1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В кластере «Октава» отметят День Победы - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В кластере «Октава» отметят День Победы

В кластере «Октава» отметят День Победы

9 Мая в кластере «Октава» cостоится премьера театральной читки «Нюрнберг 48» арт-площадки «Барабан», а в редакции создадут тематическую газету.

В зин-редакции с 14.00 до 18.00 состоится мастер-класс по изготовлению тематической газеты. Кураторы вместе с гостями кластера вспомнят семейные истории о войне, рассказы, передающиеся из поколения в поколение, и попробуют из этих разрозненных отрывков собрать газету, посвященную Дню Победы. Вход свободный.

В 18.00 на сцене Большого зала «Октавы» — проект тульской арт-площадки «Барабан»: театральная читка «Нюрнберг 48» по мотивам повести Эбби Манна «Суд над судьями», которая была написана на основе материалов военного трибунала в Нюрнберге.

Действие происходит в 1948 году, через два года после окончания процесса над бывшими руководителями гитлеровской Германии.

В ходе одного из «малых Нюрнбергских процессов» слушаются дела судей, служивших нацистскому режиму. Это был не только один из самых крупных судебных процессов в истории человечества, но и важнейшая веха в развитии международного права. Нюрнбергский процесс юридически закрепил окончательный разгром фашизма.

Эта читка — об уроках истории, которые никогда не потеряют своей актуальности. После выступления состоится традиционное обсуждение материала со зрителями. Эта повесть также легла в основу известной исторической драмы Стенли Крамера «Нюрнбергский процесс», за которую в 1961 году Эбби Манн был удостоен премии «Оскар».

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

9 мая 2018, в 12:15 0
Другие статьи по темам
Место
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
150 тысяч туляков стали участниками «Бессмертного полка»: фоторепортаж
150 тысяч туляков стали участниками «Бессмертного полка»: фоторепортаж
В Туле прошел военный парад в честь Дня Победы
В Туле прошел военный парад в честь Дня Победы