1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В 2014 году ул. Металлистов сделают тульским Арбатом - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В 2014 году начнут восстанавливать ул. Металлистов

В 2014 году начнут восстанавливать ул. Металлистов

В план мероприятий на текущий год заложены работы по восстановлению исторического облика этой улицы.

2014 год официально станет Годом культуры в Тульской области. Именно поэтому Реконструкция, восстановление и строительство новых историко-культурных мест в регионе - приоритетная задача правительства региона в наступившем году.

После долгих лет обсуждений и предложений наконец-то в план мероприятий на 2014 год заложены работы по восстановлению исторического облика улицы Металлистов. По замыслу она должна была стать тульским Арбатом, но пока, в планах на 2014 год, - восстановить полностью три дома на этой улице. Здесь хотят разместить Поленовское подворье.

Татьяна Рыбкина, министр культуры и туризма Тульской области:

Татьяна Рыбкина

- Около 50 млн руб. уже выделено на начало реставрации домов №8 и №10 по ул. Металлистов, сейчас ведутся переговоры по дому №12. В них планируется разместить Поленовское подворье в Туле. По предложению и проекту Натальи Грамолиной и благодаря личной поддержке этого проекта губернатором там будет не просто часть экспозиции музея Василия Поленова - заработает детский поленовский театр, мастер-классы народных умельцев… Да многое что есть в планах –  будет интересно!

На фото: Улица Металлистов, как раз те дома, о которых говорит министр культуры Татьяна Рыбкина. Дом в центре позже сгорел.

А вот так же дома на ул. Металлистов выглядели раньше

Весной 2014 года в селе Себино Кимовского района, на родине святой праведной блаженной Матроны Московской, откроется музей – памятное место Святой Матроны Московской (филиал Кимовского историко-краеведческого музея). Кстати, строительство музея осуществляется полностью на спонсорские средства.

Село Себино Кимовского района

Помимо этого именно в 2014 году полностью завершится реконструкция главной достопримечательности тульского края - кремля. За ходом реставрации жители региона следят уже давно. Были моменты, когда казалось, что работы на гране срыва - например, когда сообщили о пропаже 9 млн, собранных туляками на реконструкцию. Эти средства хранились в лопнувшем банке «Первый Экспресс». К счастью, все деньги вернут уже в марте, и реконструкция будет завершена в наступившем году.

Реконструкция кремля

Руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов на встрече с губернатором Тульской области Владимиром Груздевым 13 января в Москве поддержал и одобрил инициативы по возрождению и реконструкции Тульского кремля  как одного из наиболее значимых историко-архитектурных памятников региона и Центральной России.

Изменения коснутся также музея-усадьбы А.Т. Болотова «Дворяниново», который ожидает реорганизация в  государственный историко-культурный и природный музей-заповедник «Усадьба А.Т.Болотова «Дворяниново».

Усадьба А.Т.Болотова

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

14 января 2014, в 10:52 +4
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
На «Тулачермете» похитили 113 тонн чугуна
На «Тулачермете» похитили 113 тонн чугуна
Стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников
Стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников