1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Чем запомнился Туле прошедший год - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Чем запомнился Туле прошедший год
Фото из архива Myslo.

Чем запомнился Туле прошедший год

Публикуем самые значимые события для нашего города.

Тульская набережная и улица Металлистов

Официальное открытие проекта «Тульская набережная» состоялось в день 872-летия Тулы. Сначала запустили поющий фонтан на Крестовоздвиженской площади, где еще недавно было оживленное круговое движение и парковка. Теперь – пешеходная зона.
 
На улице Металлистов старинные усадьбы и жилые дома обретают новую жизнь. Реставрация не завершена, работы возобновятся весной 2019 года. Важнейшим событием для ул. Металлистов стало открытие музейного квартала. В старинных особняках разместились представительства крупнейших музеев региона.
 
 
Масштабное преображение набережной старицы Упы – результат огромной работы. Впервые о набережной туляки услышали в Послании Алексея Дюмина к депутатам облдумы и жителям региона в декабре 2016 года. Тогда губернатор выступил с инициативой «вернуть реку горожанам». Проект, разработанный архитекторами столичного бюро Wowhaus под руководством Олега Шапиро, презентовали 26 июля 2017 года. 
 
В течение месяца его обсуждали с жителями Тулы. К реализации приступили год назад. Благоустройство затронуло 21 га земли вокруг Тульского кремля. Это в три раза больше площади самого кремля.  Перед началом работ были расчищены берега и русло реки, проведены работы по укреплению берегов, реконструкции моста. На всей территории были демонтированы аварийные строения, уничтожена стихийная растительность, заменены инженерные сети.
 
 
На территории набережной установлено 385 опор освещения, построено 19 беседок и павильонов. Ярким элементом набережной стали красные мостки, общей протяженностью 270 метров. Отдохнуть у воды можно на деревянной набережной длиной 670 метров.
 
Для создания ландшафтного парка была разработана специальная программа озеленения. Её завершающий этап запланирован на весну 2019 года, когда будут высажены последние из 500 с лишним деревьев и 11 тысяч кустарников, а также 2170 кв. м цветников.
 
– Мы ждали набережную  десятки лет. Спасибо, что вы поддерживали нас! За то, что вносили свои предложения. Спасибо архитекторам, дизайнерам, озеленителям, строителям, моей команде и всем причастным к открытию набережной. Мы искренне переживали за это. Думаю, мы не ошиблись. Мы заслужили эту набережную! – сказал тулякам в День города губернатор Тульской области Алексей Дюмин.
 

Креативные кластеры «Октава» и «Искра»

 
Первую очередь творческого индустриального кластера «Октава» открыли 23 апреля на территории одноименного акустического завода. В нее вошли Высшая техническая школа, которая готовит специалистов для промпредприятий, научно-техническая библиотека, мультимедийный Музей станка и инновационная лаборатория «ФабЛаб MAKER», оснащенная 3D-принтерами, лазерными, фрезерными и токарными станками. Одно из направлений работы кластера – поддержка стартапов, специализирующихся на индустрии акустики. Здесь сохранено уникальное тульское производство. «Октава» стала популярным местом для проведения общественных, культурных, образовательных форумов, концертов и спектаклей.
 
 
Один из крупных проектов редевелопмента – новое креативное пространство «Искра» на месте бывших казарм воинской части в центре Тулы. Основная задача «Искры» – создать комфортное городское пространство для туляков, развивать и поддерживать своих резидентов, то есть креативные и творческие компании в сфере дизайна, архитектуры, медиа, бьюти, событий, общепита. «Искра» стала победителем за лучшее новогоднее оформление в Туле.
 

Предложения туляков учли в изменениях пенсионного законодательства

 
Летом туляки широко обсуждали предложенное Правительством РФ повышение возраста выхода на пенсию. Представители общественных организаций региона передали через Общественную палату предложения: сохранить налоговые и прочие льготы людям так называемого предпенсионного возраста, разработать меры защиты их трудовых прав и стимулы для работодателей, нанимающих на работу лиц такого возраста, понижать пенсионный возраст для женщин за детей.
 

В Туле открылся музей «Гармони деда Филимона»

13 марта в Туле появился новый частный музей. Он вошел в топ-10 проектов по итогам конкурса «Лучшие проекты по развитию внутреннего и въездного туризма». В экспозиции более 100 музыкальных инструментов – от миниатюрных гармошек-черепашек XIX века до сложных концертных моделей баянов и аккордеонов XX века.  До этого в Туле своего музея гармони не было. Есть мемориальный музей изобретателя хроматической гармоники Николая Белобородова. 
 

Экзотариум переехал в Центральный парк им. П. П. Белоусова

 
Высокие потолки, большие вольеры, комфортные условия для животных и отличная вентиляция. Здесь практически нет характерного для зоопарков запаха. Теперь туляки могут увидеть в условиях, максимально приближенных к естественным, капибару, веселых сурикатов и милашек-енотов, красавцев лемуров, тамаринов и мангустов, крокодила, пираний, змей – все они представители пяти континентов. 
 

Физкультурно-оздоровительный комплекс в Веневе наконец достроили

 
Строительство ФОКа с двумя бассейнами на улице Стрешнева в Веневе началось в феврале 2013 года по госпрограмме «Развитие физкультуры, спорта и повышение эффективности реализации молодежной политики Тульской области». По проекту это был самый крупный ФОК в регионе. Первоначально его планировали сдать в мае 2014 года, но сроки несколько раз переносились. И вот через пять лет 11 августа долгожданный объект открыли. 

 

На Косой Горе открыли лыжный комплекс имени Веденина

 
Теперь здесь – современная лыжероллерная трасса с искусственным оснежением и освещением, оборудованный стадион, где занимаются воспитанники ДЮСШ «Восток», областной школы олимпийского резерва, велосипедисты-шоссейники и просто любители. В строительстве комплекса принимали участие Владимир Бабия, председатель Совета директоров ООО «Фармэко», Роман Старовойт, врио губернатора Курской области, и Геннадий Дюмин, отец главы региона. 
 

Школа «Поколение будущего»

 
2018 год в Тульской области был объявлен Годом образования и новых знаний. Четыре новых детских сада – три в Туле, один в Донском – построены и сданы в 2018 году. 1 сентября в Туле впервые за долгие десятилетия открылась новая школа – современный Центр образования №58 в микрорайоне Зеленстрой-2 «Поколение будущего». Школа приняла 600 учеников, укомплектовано 22 класса. Здесь работают театральные, хоровые и хореографические студии, научные лаборатории, факультативы по физике и химии. Планируется создание технопарка по робототехнике.
 

Центр поддержки одаренных детей

 
Открылся 3 сентября в д. Ясная Поляна по поручению Президента РФ и инициативе губернатора региона. В состав комплекса входят школа полного дня с классами углубленного изучения гуманитарных и естественно-научных предметов и пансион для проживания детей на 42 места. Средства на реконструкцию здания выделены из Фонда Тимченко, резервного фонда Президента РФ и регионального бюджета.
 

Маммологический центр

 
Открылся 24 октября на базе клинико-диагностического центра Тульской областной больницы. Центр работает в две смены. Его основная задача – ранняя диагностика патологии молочной железы и диагностика сложных случаев. Здесь женщины со всей Тульской области могут пройти обследование за один день и совершенно бесплатно, записавшись на прием к маммологу по тел. 8 (4872) 31-80-18.
 
важные события года

Выборы года

18 марта на выборах Президента РФ Владимиру Путину отдали свои голоса 648 тыс. жителей региона, т. е. 54% от всех зарегистрированных избирателей, – абсолютный рекорд в истории голосования в Тульской области на всех президентских выборах! 
 

Назначение года

28 августа Указом Президента РФ на должность прокурора Тульской области на 5 лет назначен Роман Прасков. Он сменил на этом посту ушедшего в отставку Александра Козлова. Ранее Роман Прасков работал зампрокурора Брянской области. 
 

Назначение года

8 октября губернатор Алексей Дюмин назначил Валерия Шерина своим первым замом – председателем правительства вместо ушедшего в отставку Юрия Андрианова. Его обязанности – организация деятельности правительства региона. 

 

Гордость года

Артём Дзюба, капитан сборной РФ, игравший весенний сезон в «Арсенале»: «В моем сердце навсегда останутся и Тула, и болельщики, которые создают потрясающую атмосферу на стадионе. Тула в этом году научила всех уважать свою команду».
 

Освобождение года

9 июня освободился условно-досрочно экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, осужденный за взятку в 40 млн руб. на 9,5 года лишения свободы. Он выплатил штраф в  900 тыс. руб. Неотбытый срок Дудки – 2 года 9 месяцев и 6 дней.
события в цифрах
78 лип и кленов высадила команда «Слободы» вместе с любимыми читателями и пользователями Myslo на набережной Упы. Это четвертая по счёту аллея Доброты, посаженная нашим медиахолдингом.
 
60 тысяч человек собрал за три дня XI фестиваль «Дикая Мята». Это рекордная посещаемость за всё время проведения фестиваля. 
 
130 тысяч жителей Новомосковска теперь бесперебойно получают воду благодаря уникальному проекту государственно-частного партнерства «Большая вода»
 
150 тысяч туляков прошли в строю «Бессмертного полка» в Туле. Акция проходила в городе-герое в 6-й раз.
 
100 фермеров из Тульской области и соседних регионов приняли участие в первом регио­нальном этапе общероссийского фестиваля еды «СВОЁ».

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

31 декабря 2018, в 10:00 +2
Другие статьи по темам
Место

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Маленькой Кате нужна помощь!
Маленькой Кате нужна помощь!
Погода в Туле 31 декабря: легкий снег, до 8 градусов мороза и ветер
Погода в Туле 31 декабря: легкий снег, до 8 градусов мороза и ветер