1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. Мария Миронова и Владимир Машков искали счастье на Куликовом Поле - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 14 - MySlo.ru
  5. Мария Миронова и Владимир Машков искали счастье на Куликовом Поле - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 14 - MySlo.ru
  6. Мария Миронова и Владимир Машков искали счастье на Куликовом Поле - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 14 - MySlo.ru
Мария Миронова и Владимир Машков искали счастье на Куликовом поле

Мария Миронова и Владимир Машков искали счастье на Куликовом поле

На Красном холме Первого ратного поля России прошли съёмки эпизода 12-серийного проекта режиссёра  Павла Лунгина "Родина". 

На тульскую землю съёмочная группа из Москвы пожаловала не случайно. По сценарию, главный герой Алексей Брагин (Владимир Машков) показывает своей семье - жене, дочке и сыну - место, где произошла Куликовская битва в 1380 году. Где же снимать эту сцену, как не на Первом ратном поле России? 

Киношники написали письмо в администрацию музея, получили согласие на съёмку, и 12 июля звёздный десант расположился на Красном холме Куликова поля. 

В семейной сцене приняли участие Владимир Машков, Мария Миронова (Елена Брагина), Соня Хилькова (дочь Катя) и Эрик Холявко-Гришин (сын Ваня). 

Перед съёмками Владимир Машков и Мария Миронова, давние друзья и партнёры по съёмкам в фильме Павла Лунгина "Олигарх", вместе повторяли текст роли. 

Второй режиссёр Томаш Тот и Владимир Машков
обсуждают нюансы съёмки.

Сериал "Родина" производится по израильскому формату Hatufilm (Prisoners of War). Его американская версия под названием Homeland стала одним из самых громких и награждаемых сериалов последних лет. 

Действие сериала начинается в 1993 г. Полковник морской пехоты Алексей Брагин  (Владимир Машков) и снайпер Юрий Хамзин пропали без вести во время военной операции федеральных войск на Северном Кавказе. Спустя шесть лет в ходе совместной спецоперации ФСБ и спецназа ГРУ на Северном Кавказе уничтожен лагерь по подготовке террористов; захвачен бункер, в котором обнаруживается прикованный к стене и заросший бородой Брагин.

История полковника, шесть лет считавшегося погибшим, быстро становится достоянием СМИ. Освобождённый Брагин находится в тяжёлом психологическом и физическом состоянии, он измождён пытками и долгими годами одиночного заключения.

С Брагиным начинают работать врачи и психологи, а также Анна, эксперт-аналитик контртеррористического центра ФСБ (Виктория Исакова).


Снимок из Инстаграма Виктории Исаковой.
Её героине придётся в сериале несладко...

Павел Лунгин, режиссёр и автор сценария

 

Израильский сериал – это психологическая история без детективного сюжета. Без элементов триллера. Это семейная история о том, как трудно вернуться в нормальную жизнь после шестилетнего плена. А американский сериал соединяет в себе эту психологическую тему с блестяще закрученным запутанным сюжетом, когда мы до конца не понимаем, кто он, главный герой: перебежчик, патриот или нет? Фильм затрагивает очень много глубоких философских проблем. И для меня это обязательная детективная история, а не только семейная. "Скелет" нашего проекта остался форматный, потому что оба сериала сделаны просто блестяще – я бы не смог сделать лучше. Но "мышцы" и "мясо", которые мы нарастили на скелет, абсолютно меняют облик. Думаю, что, несмотря на механику сюжета, это будет чисто русская история.

В фильме также снимаются  звезды кино Сергей Маковецкий, Андрей Мерзликин, Мария Шалаева, Тимофей Трибунцев, Алиса Хазанова и другие.

В перерыве между съёмками мы пообщались с актрисой Марией Мироновой.

- Маша, Вы впервые на Куликовом поле? Как ощущения?

- Да, и если бы не эти съёмки, вряд ли бы я сюда доехала. 

- У Вашей героини Елены Брагиной сложный характер?

- У всех людей есть свои особенности характера. Эта женщина изо всех сил пытается вернуть, сохранить, спасти свою семью. В этом сценарии меня прежде всего привлёк лихо закрученный сюжет. Это истории про судьбы людей, драму семьи, если можно так сказать. О том, как люди пытаются выжить в сложные для них времена. Мне очень импонирует, что моя героиня пытается сохранить цельность, сохранить свою семью. На Куликовом поле мы снимаем такую семейную идиллию (улыбается).

- В этом проекте Вы работаете с Павлом Семёновичем Лунгиным, у которого сегодня, кстати, юбилей!..

- Да, я очень его люблю как режиссёра, как человека. Это человек, с которого началась моя творческая жизнь. Безусловно, как режиссёр он для меня на первом месте был и будет, независимо от того, как часто мы видимся.

- В 1999 году Вы снимались в городке Липки Тульской области у Павла Лунгина в фильме "Свадьба". Вспоминаете этот проект?

- Очень часто, потому что это была моя самая большая радость от творческого процесса. На площадке было столько жизни, что казалось, будто режиссёр на ней вовсе не присутствует. И когда я первый раз увидела фильм на Каннском кинофестивале, я поняла, что всё было срежиссировано "от и до" и что каждый кадр Павел Семёнович держал под контролем. Это талант!

- Чем российская версия "Родины" будет отличаться от израильской и американской?

- Есть какие-то вещи, которые повторяются, но сценарий оригинальный. Я не смотрела зарубежные проекты. Мы хотим сделать что-то своё и совсем не настроены копировать. Это живая история, которая рождается здесь и сейчас.

- Как Вам работается с Владимиром Машковым?

- Володя замечательный. Он суперпрофессионал! Мне с ним очень легко. Мы дружим. Радостно, что есть люди, которые так серьёзно и ответственно относятся к своей работе. Я очень уважаю его за это. 

Съёмки русской версии сериала закончатся осенью, а весной 2015 года "Родина" выйдет в эфир канала "Россия 1". 

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

12 июля 2014, в 21:17 +8
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Под Алексином  разбился  водитель "десятки"
Под Алексином разбился водитель "десятки"
Тульский «Арсенал-2» проиграл в стартовом матче чемпионата
Тульский «Арсенал-2» проиграл в стартовом матче чемпионата