1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Нет волос? Не вешай нос! Стоит ли мужикам комплексовать по поводу лысины и как вернуть волосы? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Нет волос? Не вешай нос! Стоит ли мужикам комплексовать по поводу лысины и как вернуть волосы?

Нет волос? Не вешай нос! Стоит ли мужикам комплексовать по поводу лысины и как вернуть волосы?

Однажды журналисты сравнили Гошу Куценко с волком. «Лысых волков не бывает!» – парировал актер. Выходит дело, не комплексует! А что вообще делать, если роскошная шевелюра начала редеть?

Однажды журналисты сравнили Гошу Куценко с волком. «Лысых волков не бывает!» – парировал актер. Выходит дело, не комплексует! А что вообще делать, если роскошная шевелюра начала редеть?


Две самые знаменитые лысины русского кино: Гоша Куценко и Федор Бондарчук.

Галина Кузина.
Фото:
msk.mainpeople.com

Волосы, куда вы?

В редакцию «Слободы» пришло письмо от тулячки Елены:

«Помогите! Мой муж впал в депрессию, стал невыносимым! А все из-за того, что он... начал лысеть. Мытье головы для него теперь катастрофа! После душа он сидит и ПОДСЧИТЫВАЕТ на дне ванны, сколько волос выпало... Мы уже перепробовали массу дорогих шампуней и мазей, пробовали народные средства. Не помогает. Мужа жалко очень... Но самое главное, что мне он нравится с лысиной! А если совсем побреется, я вовсе буду не против! Как успокоить мужа?»

– В норме человек теряет в сутки от 40 до 100 волос, – говорит трихолог (специалист по волосам) Вера Комарова. – Если волосы вдруг начали выпадать слишком интенсивно, это сигнал о серьезном внутреннем сбое. Первым делом нужно обратиться к специалистам – терапевту, дерматологу или трихологу, которые установят причину потери шевелюры.

Важно пройти обследование:

  • сдать общий анализ крови;
  • кровь на гормоны;
  • исследование волоса на содержание микроэлементов.

Лысина в наследство

Да-да! В 50% случаев своим облысением мужчины обязаны именно наследственности. Если отец или дед по материнской линии с возрастом теряли волосы, мужчине этого не избежать. Виной всему особый ген, ответственный за подавление роста волос. Когда он активизируется, клетки волосяных фолликулов (мешочков, из которых растут волосы) становятся особенно чувствительными к мужскому гормону тестостерону. Фаза покоя в развитии волоса затягивается, фаза роста – укорачивается. Волосы становятся более тонкими и хрупкими, а потом и вовсе исчезают.

– Вторая причина выпадения волос – стрессы, – говорит Вера Комарова. – Гормональный статус организма зависит от эмоцио­нального состояния. У многих волосы начинают редеть в период сессии, после разводов, любовных переживаний и в иных стрессовых ситуациях.

Здесь совет один: если вы знаете, что ваша грива редеет от стресса, учитесь усмирять нервы. Планируйте рабочий день, полноценно отдыхайте, походите в сауну, используйте ароматерапию, вибромассаж, займитесь спортом.
В чем еще причина

К выпадению волос приводят:

  • инфекционные заболевания (туберкулез, сифилис, заболевания зубов, грибковые инфекции);

  • вредные привычки: алкоголизм и курение;

  • плохая экология и радиация провоцируют облысение. А еще густота шевелюры зависит от качества водопроводной воды. В Туле, к примеру, вода жесткая, от  нее волосы портятся (совет: после мытья головы ополосните волосы водой, подкисленной лимоном).

  • неправильное питание и нарушение обмена веществ. Волосы слабеют от недостатка витаминов С, В5, В6, РР и микроэлементов: железа, цинка, кальция, магния, фосфора. Нельзя садиться на полуголодные диеты – волосы этого не простят! В рационе для волос должен быть белок (красное мясо, печень, оливковое и сливочное масло, яйца, жирная рыба).

Чем лечиться будем?

Салоны красоты и центры косметологии предлагают программы по улучшению волос. Например, программа моментального действия: маски, массаж + специальная укладка. Стоимость – от 500 руб. Эффект можно поддерживать и дома. Еще один метод – мезотерапия (уколы лекарственными препаратами и питательными веществами), криомассаж, втирание различных масок с травами. Минус: процедуры дорогостоящие, нужен комплексный подход. Если не избавиться от основной причины облысения, волосы не отрастут!

Важно! Не ждите мгновенного результата. Чтобы восстановиться, волосам нужно до полугода.

Фитнес для шевелюры

  • Укрепить волосы помогут простая гимнастика и массаж.

  • Сидя на пятках с прямой спиной: большими пальцами массируйте затылок круговыми движениями (25 сек.), потрите вытянутыми пальцами лоб в том месте, где начинаются волосы; слегка побарабаньте по всей поверхности головы (25 сек.).

  • Массируйте пальцами лобную часть над бровями.

  • Захватите руками пряди волос и несильно, но решительно потяните их несколько раз вперед, назад и вверх.

Только цифры

3-6 месяцев требуется вновь отрастающему волосу, чтобы пробиться на поверхность кожи.
На 0,2-0,4 мм за день вырастает волос.
40% мужчин страдают облысением.
В 5 раз чаще лысеют мужчины, чем женщины.


Мнение психолога
Лысые – самые сексуальные!

– Мужчинам вовсе не стоит комплексовать по поводу лысины, – считает психолог Анжела Харитонова. – Чаще всего к облысению ведет переизбыток тестостерона (главного мужского гормона). И женщинам лысые НРАВЯТСЯ! Недаром есть секретная женская примета: если маленький с кривыми ногами и лысый – значит, очень хорош в постели!

Подтверждением тому служат лысые головы певцов и актеров – любимцев женщин!

Максим Аверин в обычной жизни вовсе не лыс. Но россиянки полюбили его именно за роль лысого Глухаря!

Певец и композитор Александр Розенбаум. Настоящий Мужик!

Сергей Трофимов всегда собирает полные залы. Женщины любят его не только за песни ;)

Блестящая лысина + хулиганская улыбка – рецепт обаяния Виктора Сухорукова.

Лысина певца Сергея Мазаева – самая благородная лысина российской эстрады!

Брутальный красавец-актер Вин Дизель свел с ума миллионы женщин во всем мире!

Народная мудрость

Если у мужчины лысина спереди – это от большого ума. Если сзади – значит, гуляет. Если и спереди и сзади – значит, гуляет с умом!
(Просим особо ревнивых жен и подруг не относиться к этой народной мудрости со всей серьезностью. Главное в ней то, что лысые пользуются спросом у женщин!)


Дорогие читатели!

Вылечились нетра­диционным способом? Преодолели недуг благодаря своей силе воли? Расскажите свою историю! Звоните по тел. 23-55-99.

Павел Плахов.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

29 ноября 2011, в 20:22
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.