1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Самые-самые мамы! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Самые-самые мамы!

Самые-самые мамы!

27 ноября – День матери. Все мамы – замечательные, а сегодня мы хотим познакомить вас с тремя удивительными женщинами, про которых смело можно сказать – они самые-самые!

27 ноября – День матери. Все мамы – замечательные, а сегодня мы хотим познакомить вас с тремя удивительными женщинами, про которых смело можно сказать – они самые-самые!


На фото дружная и такая симпатичная семья Лестьевых: Павлик, Максим, Маргарита, мама Светлана Ивановна, Женя, Светочка, Люба, Лилия, Жанна, Вероника и Ангелина.

Лариса Тимофеева.
Фото Ильи Кравец
и Сергея Киреева.

Самая многодетная мама

Жительница поселка Скуратово Светлана Лестьева родила и вырастила  двенадцать чудесных детей!

– Когда нас венчали в церкви, мы с мужем давали обещание – если Бог даст нам детей, мы родим и воспитаем всех! – говорит Светлана. – Конечно, нам бывает очень тяжело. С одним ребенком у родителей могут возникнуть трудности, а тут с двенадцатью! Но все свои страдания и переживания я рассказывала Богу, и сразу становилось легче. Мы с мужем верим, что нам хватит сил воспитать своих детей в любви и достатке, вывести в люди.

По словам Лестьевых, секрет счастья их семьи – в любви.

– Любить своего ближнего надо безусловно, по божьим заповедям. Не за то, что ребенок или муж такой хороший, а просто за то, что он есть. Вот и весь секрет.

Мать-героиня уже 19 лет находится в декретном отпуске! В мае 2008 года Светлану Лестьеву наградили почетным знаком Тульской области «Материнская слава».

Правда, на фотоснимке рядом с мамой только 10 детей – старшая дочь Алла вышла замуж и теперь живет отдельно, а старший сын Иван в это время работал.


Творческая семья Воробьевых: мама Надежда Николаевна, Сергей, Галина, Алексей и папа Владимир Викторович.

Самая знаменитая мама

Жительница Пролетарского района Надежда Николаевна Воробьева воспитала троих замечательных детей, которые стали настоящими артистами.

Старшему сыну Сергею Воробьеву сейчас 25 лет. Сергей – аккордеонист, солист оркестра народных инструментов «Ясная Поляна». Он счастливо женился, в декабре в его семье ожидается рождение сына. Так что Надежда Николаевна скоро впервые станет бабушкой!

18-летняя Галина – будущая звезда оперной сцены. Девушка неоднократно становилась лауреатом российских вокальных конкурсов, в том числе – «Отлично, Тула!». Галина сейчас учится в колледже при консерватории им. П. И. Чайковского.

Ну а 23-летнего Алексея Воробьева, талантливого артиста, певца, шоумена, победителя проекта Первого канала «Лед и пламень», участника конкурса «Евровидение 2011», знает не только вся Россия, но и вся Европа! Сейчас Алексей снимается в фильме для канала «ТВ-Центр», который покажут в Новогоднюю ночь. А через неделю Леша улетает в Америку – там у него запланирован сольный концерт.

Надежда Воробьева гордится своими детьми. А ее секрет воспитания прост: «Надо очень любить своих детей и не давать им бездельничать, поддерживать во всех начинаниях!»

За воспитание детей Надежда Николаевна получила «Орден Доброты».


Для Оли, Светочки и Ильи Сидоровых их мама Наталья – образец во всем!

Мама – бизнес-леди

Всемье жительницы Зареченского района Натальи Сидоровой тоже подрастают трое детей – 9-летний Илья, 7-летняя Оленька и 3-летняя Светлана. Владелица агентства недвижимости «Мой ключ», Наталья Владимировна даже не задумывалась о том, рожать ли третьего ребенка. Конечно рожать!

– Для меня никогда не стоял такой выбор – дети или карьера. Я стараюсь совмещать эти вещи в своей жизни, и у меня получается! Не боюсь сложностей и ни разу в жизни я не пожалела о том, что на свет появилась Светланка. Муж Андрей во всем меня поддерживает. И особую благодарность со страниц «Слободы» я говорю моей маме Татьяне Анатольевне, без нее я не смогла бы заниматься и детьми, и бизнесом.

Мнение специалиста
Здесь помогут всем!

Светлана Асташина, президент  Тульской региональной общественной организации сохранения семейных традиций и ценностей «Наследие»:

– В 2009 году инициативные  многодетные родители основали общественную организацию «Наследие». Ее цель – сохранение и укрепление семейных ценностей. Вступить в организацию может любой желающий. Членам организации оказывается бесплатная юридическая помощь, консультации  по улучшению жилищных условий, организовывается семейный досуг, мастер-классы, веселые праздники.  Если вы хотите вступить в наши ряды, нуждаетесь в юридической или психологической помощи, обращайтесь в «Наследие». Адрес: Тула, ул. Демидовская, 179-а, офис 2, тел.: 700-937, 40-97-36, 34-90-53. 

Только цифры

276 матерей награждены почетным знаком Тульской области «Материнская слава».
365 700 рублей составляет материнский капитал в 2011 году. Сумма материнского капитала в 2012 году будет проиндексирована на 6% и составит 387,6 тыс. рублей.
922 многодетные семьи живут в Туле.
2939 несовершеннолетних детей воспитываются в этих семьях.


Из истории вопроса

День матери – международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола.

В России праздник День матери учрежден Указом Президента России Бориса Николаевича Ельцина в 1998 году. «Цель праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – Матери».

Кстати, чествование женщины-матери имеет богатую многовековую историю.

В прошлые века в Великобритании отмечалось «Материнское воскресенье» – четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране.

В 1907 году американка Анна Джарвис предложила чествовать матерей в память о своей матери. В 1910 году штат Виргиния первый признал День матери официальным праздником. Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны!

Знаете ли вы, что…

…В США и Австралии существует традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Причем цвет имеет значение. Цветная гвоздика говорит о том, что мать человека жива, а белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях.


Друзья!

У вас есть интересные семейные истории? Поделитесь ими с нами по тел. 33-64-50 или на [email protected].

Корреспондент Лариса
Тимофеева.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

29 ноября 2011, в 20:08
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.