1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. А ваш ребенок готов к школе? - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
А ваш ребенок готов к школе?

А ваш ребенок готов к школе?

Многие родители считают, что залог успеха будущего первоклассника – это умение читать и писать. Сегодня мы расскажем, как подготовить малыша к школе психологически.

Многие родители считают, что залог успеха будущего первоклассника – это умение читать и писать. Сегодня мы расскажем, как подготовить малыша к школе психологически.


Алина Илюшечкина,

корреспондент, детский психолог


«Возьмите нас в первый класс, буквы мы уже знаем!»
На фото: Соня Шушкова, Илья Люляев, Вика Филатова, Егор Финкин.

 Конкурс детских рисунков. Заходи cюда

Будь здоров!

В первую очередь ваш малыш должен быть развит и готов к нагрузкам физически. «Слабый» ребенок со временм может сбавить темп, даже если у него хорошо развиты познавательные способности.

Первые дни учебы такие дети будут пользоваться знаниями, полученными дома в комфортной среде, где нет шума и одноклассники не отвлекают. Но малышу приходится долго сидеть за партой, соблюдать дисциплину, концентрировать внимание. И когда учитель будет рассказывать новый материал, будет трудно. Ребенок со «слабым» организмом будет быстро уставать и легко отвлекаться. Поэтому если есть проблемы со здоровьем или речью, их лучше решить до школы. Обратитесь к педиатру и логопеду.

Хочу все знать!

Мы лучше делаем ту работу, которая нам интересна. То же и в учебе. Желание учиться – важный компонент готовности к школе. Спросите ребенка: хочет ли он в школу и почему?

 Хочу все знать. Мне нравится учиться.
 Хочу учиться, чтобы потом найти хорошую работу.
 Хочу быть взрослым.
 Хочу получать «пятерки» и чтобы меня хвалили.
 Чтобы общаться с детьми.
 Заставляют родители.

Первые два варианта оптимальны. Малыш хочет учиться сам, и, чтобы заинтересовать его, не нужно много усилий.

А если ребенок отвечает вариантами 3-6? Заинтересуйте его! Расскажите ему о школе. Пусть узнает, кто такой учитель, почему его надо слушаться, об одноклассниках, уроках и переменах. Интригуйте!

Главное – внутреннее стремление к учебе, а не потому, что мама сказала «надо». И если школьные годы оставили у вас неприятные воспоминания, не посвящайте в это ребенка.

Право на ошибку

Готовясь к школе, ребенок получает первые «оценки». Конечно, не в дневник, а на словах. Ошибки малыш переносит на себя лично: «Я плохой», «Я ничего не умею». Поддержите его! Расскажите, что не все получается с первого раза, и это нормально! Ребенок имеет право на ошибку. Хвалите его почаще, отмечайте все его маленькие победы.

Больше общайтесь. К моменту поступления в школу ребенок должен знать алфавит, состав числа, арифметические знаки, уметь пересказать небольшой текст. Побольше разговаривайте с сыном или дочкой. Обсуждайте увиденное, задавайте вопросы. Развивать ребенка можно просто по дороге в магазин. Учите песни и стихи, играйте с пазлами, посещайте экскурсии.

Развиваем ручки

Чтобы рука ребенка не дрожала при письме, уделяйте  внимание развитию мелкой моторики. А помогут вам в этом рисование, лепка, раскраски. «Рисовать» можно с помощью крупы или бусинок. Сортируйте мелкие предметы, стройте фигурки из спичек.


Родителям на заметку

Смотрим мультики вместе!

Что значит мультфильм для ребенка? Это прежде всего образец того, какие люди бывают, как можно себя вести. Через мультик малыш познает добро и зло, для ребенка это урок жизни.

Теперь вспомним современные мультфильмы: на 5-й минуте «Шрека» можно услышать: «А ну заткнись!», принцессы владеют оружием и приемами боевых искусств. А в первом же выпуске «Маши и медведя» от девочки в страхе разбегается всё живое! Хотели бы вы, чтобы ваш ребенок видел такой пример поведения?

Любой мультик стоит обсуждать с ребенком, чтобы кроха вынес из него правильный смысл и учился рассуждать. Прежде чем посадить малыша к телевизору или компьютеру, посмотрите сами, что вы ему включаете.

Знаете ли вы, что…

…Один из самых богатых людей мира, компьютерный гений Билл Гейтс, был неуправляемым ребенком. Да и  учился средне. Мама Билла даже обращалась к психологу! Специалист сказал, что перестроить мальчика невозможно.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

30 мая 2012, в 12:08
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.