1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Жители Лазарево надеются на помощь губернатора - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 6 - MySlo.ru
  5. Жители Лазарево надеются на помощь губернатора - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 6 - MySlo.ru
  6. Жители Лазарево надеются на помощь губернатора - Новости Тулы и области – Фотогалерея, фото 6 - MySlo.ru
Жители Лазарево надеются на помощь губернатора

Жители Лазарево надеются на помощь губернатора

Африканская чума свиней, которую выявили на крупнейшем мясокомбинате региона - в ОАО ПХ «Лазаревское», так или иначе отразится на жизни каждой семьи этого района.

1 февраля в ОАО ПХ «Лазаревское», крупнейшем предприятии региона, была подтверждена вспышка африканской чумы свиней. В районе объявлен карантин, из продажи изъяты все продукты из свинины и в радиусе 20 км уничтожается поголовье свиней. Сожжение – это единственный способ погасить вспышку чумы.

На всей территории поселка – карантин. Дороги обрабатывают дезолом – это дизенфицирующее средство. Это для того, чтобы из зоны поражения машины не разносили вирус дальше. На выезде из зоны поражения дежурят сотрудники ДПС, которые останавливают все машины - проверяют, чтобы ничего из Лазарево не вывозили.

Для большинства жителей села ПХ «Лазаревское» - это практически второй дом. Они работают здесь уже много лет, а что теперь делать - не знают. «Что нам делать? Искать другую работу? Не верится, что все могло вот так вот просто произойти...» - сокрушается одна из сотрудниц.

Владимир Белоусов, коренной житель Лазарево, сотрудник ПХ:

Владимир Белоусов

Пришли мы 30 января на работу, как обычно. А работа остановлена – выгружать колбасу запретили, предприятие закрыли. Полнейший кризис в районе. Там работало около 700 человек – все остались без работы. У лазаревцев есть вариант в Тулу ездить – отсюда автобусы хотя бы ходят, а для жителей соседних деревень это было единственное место работы.

Местная жительница, пенсионерка, которая раньше работала в ПХ «Лазаревское»:

Местная жительница

Когда-то я работала в хозяйстве, о беде знаю. С Лазарево там, конечно, очень много людей работало. Куда сейчас им идти? Не знаю, куда… Да никуда, наверное. Все очень переживают.

Владимир, бывший сотрудник предприятия, пенсионер:

Владимир

Я там работал колбасным слесарем. Беда очень сильно отразится на районе. Во-первых, уже мясные ларьки закрыты… уже… ну как… скотину убили… В таком количестве… Больше тысячи. Люди, которые там работали, остались без работы. В Лазарево работать негде, только вот комплекс был. Мои знакомые там работают, точнее, работали. Что они могут сказать?.. Что скажешь, когда увольняют?.. Избежать этого невозможно было. Болезнь есть болезнь.

В местных магазинах сейчас, и правда, мяса не найти. Лазаревцы рассказывают, что как только стало известно о чуме, свинина с прилавков пропала, и местную «Лазаревскую лавку» сразу закрыли.

Светлана, продавец магазина продуктов в Лазарево:

- Многие мои знакомые работали в хозяйстве. Пока они ничего не знают – что будет дальше, где будут работать? У меня мяса в продаже «Лазаревского» нет. Вообще для нашего района это огромная потеря. Работу в Лазарево больше найти негде.

В радиусе 20 км от очага поражения будут уничтожены и свиньи из частных хозяйств. Все изъятые животные будут оплачены по рыночной цене.

У Надежды Виноградовой было 12 поросят. Сейчас не осталось ни одного:

Надежда Виноградова

Мы их всех перерезали еще до того, как стали забирать свиней на сожжение. Мы давно уже были подготовлены. Ведь чума не так давно была в Твери, и ветврачи с нами очень хорошо работали. Носили день и ночь памятки. Мы уже знали, что если начнется вспышка, то положение будет такое, что и сжигают, и все на свете. Морально мы были к этому готовы. То, что случилось в «Лазаревском» - это беда, но мы надеемся на помощь нашего губернатора. Ведь комплекс – это наша жизнь. Для нас это всё. Лазарево функционирует из-за того, что есть комплекс.

Владимир Груздев пообещал, что после завершения карантинных мероприятий в племенном хозяйстве «Лазаревское» будет проведена дезинфекция. «Мы рассматриваем возможность дальнейшего функционирования этого предприятия», - добавил губернатор тульской области.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

4 февраля 2014, в 17:14 +3
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульская бегунья противостояла звездам легкоатлетического спринта
Тульская бегунья противостояла звездам легкоатлетического спринта
Tele2 и «А-Консалтинг»: пора учиться!
Tele2 и «А-Консалтинг»: пора учиться!