1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Чтобы избежать распространения африканской чумы свиней, на постах ДПС будут дежурить ветеринары - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Чтобы избежать распространения африканской чумы свиней, на постах ДПС будут дежурить ветеринары

Чтобы избежать распространения африканской чумы свиней, на постах ДПС будут дежурить ветеринары

3 февраля в правительстве Тульской области губернатор Владимир Груздев провел совещание по вопросу ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной со вспышкой африканской чумы свиней в племенном хозяйстве «Лазаревское».

С подробной информацией по проведению комплекса необходимых мероприятий выступил председатель комитета ветеринарии Тульской области Сергей Кожевников.

Было отмечено, что к настоящему времени закончены основные подготовительные работы по изъятию животных из очага эпидемии и последующего их уничтожения.

Для проведения этой работы созданы мобильные группы, состоящие из представителей муниципального образования Щекинский район, ветеринарной службы, силовых структур. Изъятие животных будет проводиться в населенных пунктах, расположенных в двадцатикилометровой зоне вокруг очага эпидемии.

Как сообщил Сергей Кожевников, на границах первой и второй угрожаемых зон дополнительно выставлено пять охранных карантинных круглосуточных постов с постоянным дежурством специалистов. Все они оборудованы фильтрационными барьерами.

Учитывая, что при анализе эпизоотической ситуации было установлено большое количество случаев вывоза живых животных, а также продукции, произведенной за последние две недели, как в Тульскую область, так и в другие регионы, совместно с ветеринарными службами прилегающих областей определены предприятия, в которых совместно с прокуратурой проводятся проверки наличия остатков отправленной продукции. Подготавливаются материалы для ее изъятия и для проведения исследования либо для возврата к месту утилизации.

Кроме этого на стационарных постах ДПС будут работать специалисты комитета ветеринарии и федерального управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям с целью исключения нелегального провоза животных и продукции.

По словам Сергея Кожевникова, для осуществления всех необходимых мероприятий имеется достаточное количество людей и техники.

Владимир Груздев призвал жителей населенных пунктов, которые находятся в карантинной зоне, отнестись к этим мерам с пониманием. Как пояснил губернатор, все изъятые животные будут оплачиваться по рыночным расценкам. Владимир Груздев напомнил, что для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

«После завершения карантинных мероприятий в племенном хозяйстве «Лазаревское» будет проведена дезинфекция. Мы рассматриваем возможность дальнейшего функционирования этого предприятия», - сообщил Владимир Груздев.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

3 февраля 2014, в 22:10 +1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Тульский «Арсенал» одержал крупную победу над румынским клубом
Тульский «Арсенал» одержал крупную победу над румынским клубом
Информация об участковых будет размещена на сайте «Открытый регион 71»
Информация об участковых будет размещена на сайте «Открытый регион 71»