1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В Туле есть места, где можно торговать законно - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В Туле есть места, где можно торговать законно

В Туле есть места, где можно торговать законно

Немного о действующих рынках, ярмарках, а также о провале идеи с бизнес-инкубаторами.

В соответствии с изменениями в Федеральном законодательстве с 1 января 2013 года, все рынки должны располагаться только в закрытых строениях: торговля «с земли» запрещена. Но в Тульской области этот закон стал причиной недовольства многих предпринимателей и даже митингов. Так отреагировали бизнесмены, которые работают на рынке «Демидовские ряды» в Заречье. 

Однако такие крайние меры, на которые  идут предприниматели, вовсе необязательны. Их не просто выгоняют «в никуда» - каждому предпринимателю в области готовы предоставить место под торговлю на разрешенных стационарных рынках. Для этого надо обратиться  в единый консультационный пункт. Все необходимые контакты можно посмотреть здесь.  

Этот временный консультационный пункт будет функционировать до 11 августа 2013 года. Здесь каждому предпринимателю помогут узнать о количестве свободных торговых мест и их стоимости, о возможности получения финансовой помощи на развитие бизнеса, а также дать консультации по другим вопросам. Кстати, во временный консультационный пункт уже обратились 32 бизнесмена, которым нашли места под торговлю.

Помимо мест на стационарных рынках, тульским предпринимателям предлагается участвовать в ярмарках. Всего их предусмотрено три:

  1. Ярмарка по реализации продукции сельхозпроизводителей региона и товаров народного потребления. Работает по субботам на пересечении улиц Фрунзе и Коминтерна.
  2. Ярмарка белорусских товаров. Работает на территории Могилёвского сквера.
  3. Ярмарка по торговле животными, птицей, аквариумными рыбками и кормами для них. Работает по выходным дням на улице Галкина.

Так что вариантов для предпринимателей, которых обязали освободить территорию несанкционированных рынков, два:  это приобрести место под торговлю на стационарных рынках, либо принимать участие в ярмарках.

А могло бы, между прочим, быть три варианта. Совсем недавно, три месяца назад, в Алексине приняли решение возвести бизнес-инкубатор для предпринимателей. Открыть его должны были в декабре этого года, но уже не откроют – решение о его возведении отменено. Что касается строительства Тульского бизнес-инкубатора, то решение еще не принято, но оно, скорее всего, будет таким же.

А причина очень проста – предприниматели оказались не заинтересованы в строительстве бизнес-инкубаторов! Не поступило ни одного заявления от предпринимателей о желании воспользоваться возможностями бизнес-инкубатора. Там, кстати, предприниматели получали бы помещения для развития своего дела, могли бы проходить обучение, им предлагалась консультационная и юридическая помощь. Причем все это – либо бесплатно, либо за очень скромные суммы.

Но предприниматели, видимо, считают, что легче продавать «с земли» на рынках и митинговать против их закрытия. Вот и получается, что у нас пока 80% малого бизнеса - это торговля, а не производство (об этом, кстати, говорил Александр Галушка, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»). А для развития области, для привлечения инвестиций прежде всего нужны производители и поставщики на местном уровне. И если проект строительства бизнес-инкубатора в Туле все-таки будет претворен в жизнь, то от этого выиграют все: и предприниматели, и область.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

25 июля 2013, в 18:00 0

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Юные тульские велосипедисты отличились на родном треке
Юные тульские велосипедисты отличились на родном треке
Тульский «Арсенал» внес в свою заявку еще одного полузащитника
Тульский «Арсенал» внес в свою заявку еще одного полузащитника