1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. В «Лазаревском» обнаружена африканская чума свиней - Новости Тулы и области - MySlo.ru
В «Лазаревском» обнаружена африканская чума свиней

В «Лазаревском» обнаружена африканская чума свиней

50 тысяч свиней рискуют быть уничтоженными. Заболевание опасно для животных и безопасно для людей.

Но все-таки на внеочередном заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической и противоэпизоотической комиссии Тульской области под руководством заместителя председателя правительства региона Марины Левиной обсудили ситуацию и меры защиты.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос о ситуации в свиноводческом комплексе «Лазаревское», связанной с подозрением на африканскую чуму свиней. Были озвучены результаты проведённых исследований проб, в которых обнаружен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней (АЧС). Для подтверждения диагноза ожидается заключение государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук» г. Покров Владимирской области.

На совещании был разработан и принят перспективный план первоочередных мер по локализации возможного эпизоотического очага АЧС, недопущению дальнейшего распространения вируса.

Министерство здравоохранения Тульской области сообщило, что данное заболевание не представляет опасности для людей, в том числе при контакте с животными и употреблении продуктов питания.

Напомним, что ПХ «Лазаревское» Щекинского района руководит много лет Федор Романовский, и свиноводческий комплекс - дело его жизни. В случае если принимаемые меры не помогут и поголовье свиней придется уничтожать, туляки останутся без любимой уже знаменитой лазаревской колбасы, к которой привыкли за 30 лет существования комплекса.

Фото из архива Myslo

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

31 января 2014, в 00:38 +1
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
 Владимир Груздев раскрыл обман дубенских чиновников
Владимир Груздев раскрыл обман дубенских чиновников
Осквернителю аллеи Победителей в Туле дали отсрочку
Осквернителю аллеи Победителей в Туле дали отсрочку