1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Из-за коронавируса выпускники школ в России получат отсрочку от армии - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Из-за коронавируса выпускники школ в России получат отсрочку от армии

Из-за коронавируса выпускники школ в России получат отсрочку от армии

Об этом сегодня на селекторном совещании сообщил начальник Генштаба Вооруженных Сил – первый заместитель Министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Селекторное совещание было посвящено вопросам весеннего призыва граждан на военную службу.

«В соответствии с Указом Президента Российской Федерации и приказом Министра обороны РФ с 1 апреля в стране начался призыв на военную службу. В Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования будет направлено 135 тысяч человек. Основные мероприятия по призыву граждан на военную службу выполняются военными комиссариатами», — сообщил генерал армии Валерий Герасимов.

Он отметил, что в настоящее время завершается изучение призывников по документам, поступившим из медицинских и образовательных организаций, правоохранительных органов. Эти документы характеризуют состояние здоровья, уровень образования, профессиональные и морально-деловые качества призывников.

При этом новобранцы в военкоматы не вызываются, беседы с ними проводятся по телефону, а также посредством видеосвязи в режиме онлайн. В ходе бесед призывники информируются о переносе сроков явки в военный комиссариат для проведения медицинского освидетельствования, а также о порядке и сроках работы призывных комиссий, потому что повестки для явки в военкомат были разосланы еще в марте, до обострения эпидемиологической обстановки.

Валерий Герасимов подчеркнул, что студенты, завершающие обучение в образовательных организациях высшего или среднего профессионального образования, будут вызваны на мероприятия призыва после сдачи выпускных экзаменов.

– Школьники, которым предстоит сдать ЕГЭ, а таких насчитывается у нас около 15 тыс. человек, призываться на военную службу весной этого года не будут. Им будет предоставлена возможность после успешной сдачи ЕГЭ поступить в высшие учебные заведения,

– добавил глава российского Генштаба.

Заседания призывных комиссий спланированы начиная в мае, июне, июле.

С учетом годности призывников к военной службе по состоянию здоровья, уровня образования, профессионального отбора призывными комиссиями будут приняты решения о призыве на военную службу в соответствующий вид и род войск Вооруженных Сил, другие войска и воинские формирования, а также доведены даты прибытия в военные комиссариаты для отправки на сборные пункты или решение о предоставлении отсрочки или об освобождения от военной службы.

«На сборных пунктах, куда прибудут новобранцы перед отправкой в войска, их переодевают в военную форму, проводятся еще раз мероприятия по психологическому отбору, проверка нервно-психической устойчивости и тестирование на коронавирусную инфекцию, — сказал начальник Генерального штаба. — Им также будут выданы медицинские маски на путь следования к местам военной службы.

Валерий Герасимов также напомнил, что Министром обороны РФ принято решение об отправке молодого пополнения в войска после 20 мая.

«Начальникам штабов военных округов, военным комиссарам субъектов Российской Федерации – отмечаю, что в целом мероприятия призыва проводятся планово и организованно, но много еще предстоит сделать. В первую очередь, выполнить задачи по норме призыва на военную службу в полном объеме с необходимым качеством, – дал указание начальник Генерального штаба ВС РФ. –Обеспечить своевременную подготовку специалистов в организациях ДОСААФ России к весеннему призыву, их направление в войска и назначение на должности в соответствии с полученной подготовкой. Особое внимание необходимо обратить на водительский состав».

Кроме того, Валерий Герасимов поставил задачу организовать встречу и перевозку прибывающих воинских команд с вокзалов в пункты постоянной дислокации автомобильным транспортом воинских частей, исключить перемещение военнослужащих общественным транспортом. Прибывшее пополнение определить на двухнедельный карантин, организовав их размещение, питание и подготовку отдельно от остального личного состава воинских частей.

Валерий Герасимов подчеркнул, что при решении данных задач особое внимание стоит обратить на недопущение в период призыва заражения коронавирусной инфекцией молодого пополнения. Необходимо провести тестирование призывников, убывающих в войска, на наличие коронавируса и обеспечить их медицинскими масками на путь следования к местам прохождения военной службы. Увольнение военнослужащих будет проходить раздельно с набором призывников, между собой они пересекаться не должны.

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

9 апреля 2020, в 17:37 +3

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Центробанк рекомендовал страховщикам оформлять ОСАГО без карт техосмотра
Центробанк рекомендовал страховщикам оформлять ОСАГО без карт техосмотра
Митрополит Алексий призвал туляков воздержаться от посещения Пасхальной службы из-за коронавируса
Митрополит Алексий призвал туляков воздержаться от посещения Пасхальной службы из-за коронавируса