1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Эпидемия гриппа в Туле и области: Что известно на сегодняшний день - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Эпидемия гриппа в Туле и области: Что известно на сегодняшний день

Эпидемия гриппа в Туле и области: Что известно на сегодняшний день

Еще шесть групп в разных детсадах временно закрыты из-за эпидемии гриппа и ОРВИ.

На минувшей неделе (с 12 по 18 марта) в Тульской области отмечалось широкое распространение вирусов гриппа, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Всего за этот период лабораторно обследован 71 человек, доля вирусов гриппа в структуре положительных находок возросла до 91,3%.
Превалируют вирусы гриппа А (H1N1) – 73,9%, вирусы гриппа В составляют 13%.
По совокупному населению превышение недельных эпидемических порогов зарегистрировано в пяти муниципальных образованиях Тульской области:  Каменском, Новомосковском, Щекинском, Ясногорском районах и Туле.
 
Среди детей до 14 лет недельные эпидемические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ превышены в шести муниципальных образованиях: Веневский, Дубенский, Каменский, Щекинский, Ясногорский районы, Тула.
 
Среди жителей от 15 лет и старше – в девяти муниципальных образованиях: Веневский, Ефремовский, Кимовский, Киреевский, Новомосковский, Узловской, Щекинский, Ясногорский и Тула.
 
В школах Тульской области с целью снижения интенсивности эпидемического процесса по гриппу и ОРВИ и недопущения распространения заболеваний среди школьников и в соответствии с предложением управления Роспотребнадзора по Тульской области перенесены сроки начала весенних каникул на более ранний срок.
 
В детских садах работают утренние фильтры, в течение февраля-марта выявлено и отстранено от посещения 2424 человека с клиническими проявлениями ОРВИ.
На сегодняшний день полностью закрыт один детский сад, в шести – закрыты отдельные группы.
С начала сентября 2017 года проверен 771 объект, в том числе за текущую неделю проверено 17 общественно значимых объектов, выявлены нарушения требований санитарного законодательства, составлено 188 протокола об административном правонарушении, в т. ч. 17 – на юридическое лицо.
 
По вопросам профилактики гриппа и ОРВИ консультацию можно получить в отделе эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Тульской области по телефонам: 37-33-25, 37-07-06.
 
Напомним также, что в этом сезоне зафиксирована одна смерть от гриппа несовершеннолетнего туляка.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

22 марта 2018, в 16:54 +4

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле объявили победительниц конкурса «Миссис Тула — 2018»
В Туле объявили победительниц конкурса «Миссис Тула — 2018»
В Алексине перекрыли тротуар: Люди идут по проезжей части
В Алексине перекрыли тротуар: Люди идут по проезжей части