4. Во Владивостоке начался матч между «Арсеналом» и «Лучом-Энергией» - Новости тульского спорта - MySlo.ru
«Арсенал» взял убедительный реванш у «Луча-Энергии»

14 апреля на владивостокском стадионе «Динамо» состоялся матч 32 тура первенства России по футболу среди команд ФНЛ. Тульская команда забила три гола в ворота соперника!

Играли команды, реально претендующие на выход в премьер-лигу -  владивостокский «Луч-Энергия» и тульский «Арсенал». На стадионе собрались более 4 тысяч болельщиков!

Напомним, в первом круге подопечные Дмитрия Аленичева на своем поле ничего не смогли противопоставить атлетичному, мощному футболу в исполнении футболистов с Дальнего Востока и крупно проиграли – 0:3. Чтобы взять реванш, «красно-желтым» пришлось изрядно потрудиться в борьбе не только с соперником, но и с полем, больше напоминавшим «кочкодром», и с сильным ветром, который порой то ускорял, то замедлял движение мяча.

Составы команд:

• «Луч-Энергия»: Довбня, Соловей, Семочко, Романович, Пономарев, Кацаев (Мавлетдинов, 74), Пономаренко, Кудряшов, Клопков (Романенко, 29), Аверьянов, Асильдаров (Савин, 54).
  • «Арсенал»: Филимонов, Ершов, Лозенков, Калешин, Сухарев, М. Кашчелан, Смирнов, Лях, Лепский (Маслов, 88), Игнатьев, Базанов (Кутьин, 86).

Предупреждения: Пономарев, 65, Романович, 69, Аверьянов, 77, Кудряшов, 83 – Смирнов, 35, Лях, 44.

Судьи: И. Низовцев (Нижний Новгород), А. Кобзев, К. Шаламберидзе (оба – Москва).

Первые 15 минут игры прошли при небольшом преимуществе «Арсенала». Дважды опасно атаковал ворота хозяев поля Дмитрий Смирнов, но оба раза мяч пролетал рядом со штангой. «Луч-Энергия» в основном расчитывает на стандартные положения, которые в исполнении владивостокских футболистов всегда опасны. Стоит отметить, что среди запасных "Луча-Энергии" - Евгений Савин.

20' - «Арсенал» вырвался вперед! Гол забил Алексей Базанов.

34' - Дмитрий Смирнов получил желтую карточку.

43' - Андрей Лях получил предупреждение.

Перерыв. По итогам первого тайма «Арсенал» ведет в счете - 1:0. И в общем по игре тоже ведет. Несмотря на ужасное, кочкообразное поле, канониры не изменили своей тактике игры в пас, причем порой исполняли ее в одно касание.

Гол «Арсенал» забил в быстрой контратаке. Футболисты «Луча-Энергии» в центре поля потеряли мяч, Андрей Лях выдал идеальный пас на ход Алексею Базанову, и тот, войдя в штрафную, пробил мимо вышедшего ему на встречу Александра Довбня.

Базанов еще раз мог отличиться, когда на 29 минуте оказался с глазу на глаз с голкипером хозяев поля, но, сблизившись с вратарем, решил прострелить вдоль ворот, где никого из партнеров не оказалось.

«Луч-Энергия» имел реальный шанс отыграться
на 33 минуте.

После навесной передачи с углового Владимир Пономарев без помех наносил удар головой. К счастью для «Арсенала», мяч "просвистел" рядом со стойкой ворот.

49' - Гол забивает Дмитрий Смирнов! Счет становится 2:0. «Арсенал» впереди!

53' - У хозяев поля знаковая замена. На поле появился бывший форвард «Арсенала» Евгений Савин. Заменил он Шамиля Асильдарова. Напомним, Евгений Савин был одним из лучших бомбардиров нашей команды в 2013 году, его голы неоднократно признавались лучшими в ФНЛ.

Евгений Савин

86' - Замена в «Арсенале». Вместо уже отличившегося в этом матче Алексея Базанова на поле выходит Александр Кутьин.

88' - Замена в составе «Арсенала». Вместо выбывшего из игры Максима Лепского на поле вышел Сергей Маслов.

89' - «Арсенал» забил третий мяч! Гол на счету Александра Кутьина. Счет - 3:0 в пользу "Арсенала".

Матч закончен. «Арсенал» выиграл у «Луч-Энергия» - 3:0, взяв тем самым полноценный реванш за поражение на своем поле в игре первого круга.

Второй тайм прошел по схожему сценарию, что и первая половина матча. «Арсенал» играл солидно. Несмотря на сильный ветер и безобразное поле, наша команда подолгу контролировала мяч и пыталась красиво комбинировать.

Старания наших игроков не прошли даром. На 49 минуте Дмитрий Смирнов головой отправил мяч точно в угол ворот после навесной передачи Сергея Игнатьева. А в самом конце матча отличился лучший бомбардир ФНЛ Александр Кутьин. Получив пас от Дмитрия Смирнова, он побежал на «рандеву» с голкипером хозяев поля и не оставил ему ни единого шанса на спасение ворот.

В итоге - красивая победа «Арсенала», который продолжает занимать второе место в турнирной таблице, набрав после 30 игр 56 очков.

Главный преследователь - столичный ФК «Торпедо Москва» - имеет в своем активе 55 очков. На четвертом месте владивостокский «Луч-Энергия» - 50 очков.

В следующем туре, 20 апреля, «Арсенал» получит три очка без игры, так как его соперник, белгородский «Салют», отказался продолжать выступление в первенстве страны.

А на футбольное поле «Арсенал» теперь выйдет 25 апреля в матче 34 тура в Волгограде против «Ротора». Домашний поединок подопечные Дмитрия Аленичева проведут только 30 апреля. В матче 35 тура соперником тульской команды будет «Торпедо Москва». Напомним, на этот матч собирается приехать спортивный журналист Василий Уткин.

14 апреля 2014, в 12:08 +6