1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Мир
  4. 12 ноября прошел Всемирный день борьбы с пневмонией - Новости Тулы и области - MySlo.ru
12 ноября прошел Всемирный день борьбы с пневмонией

12 ноября прошел Всемирный день борьбы с пневмонией

Приводим рекомендации от ВОЗ по профилактике пневмонии и борьбе с ней.

Всемирный день борьбы с пневмонией, который отмечают 12 ноября, появился в календаре благодаря Глобальной коалиции против детской пневмонии.

В 2009 году ВОЗ и ЮНИСЕФ объявили о «Глобальном плане действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней». Его целью является: защита детей от пневмонии, профилактика пневмонии с помощью вакцинации, лечение пневмонии.

Пневмония (воспаление легких) – воспаление легочной ткани инфекционного происхождения с преимущественным поражением альвеол и интерстициальной ткани легкого.

Пневмония обычно поражает детей младше двух лет, взрослых старших возрастов с ослабленной иммунной системой. Пневмония является главной причиной смертности детей во всем мире.

Каждые 15 секунд от пневмонии умирает человек.

Ежегодно пневмония уносит жизни примерно 1,4 миллиона детей, это больше чем СПИД, малярия и корь вместе взятые.

Пневмонию могут вызывать вирусы, бактерии, грибы. К числу наиболее распространенных относятся пневмококковые стрептококки, гемофильная палочка, различные вирусы.

В среднем на территории Тульской области ежегодно регистрируется более 5 тысяч случаев заболевания пневмониями.

По итогам 9 месяцев 2016 года в области зарегистрировано 4791 случай заболевания внебольничными пневмониями (показатель 318,0 на 100 тыс. населения), что на 7,2% выше аналогичного периода 2015 года (4513 случаев, показатель 296,6).

Профилактические прививки против пневмококковой инфекции на территории Тульской области как и в РФ проводятся в рамках национального календаря профилактических прививок. В первую очередь прививаются дети в возрасте от 0 до 1 года (получают три прививки: в возрасте 2 месяцев, 4,5 месяцев и 15 месяцев). Также рекомендуется прививать детей в возрасте старше 1 года и до 5 лет, а также взрослых. Для иммунизации применяются вакцины Превенар (рекомендуемые для маленьких детей) и Пневмо 23 (в основном для взрослых). В 2015 году на территории области было привито более 23590 человек из них детей 19583.

Профилактические прививки против пневмококковой инфекции можно сделать в государственных учреждениях здравоохранения по месту жительства.

Что же делать, чтобы не допустить болезнь?
  1. Закаливание. Закаливающие процедуры укрепляют иммунную защиту и повышают сопротивляемость организма любым инфекциям. Профилактика пневмоний обычно включает контрастные водные процедуры и обливание ног.
  2. Дыхательная гимнастика. Дыхательная гимнастика направлена на улучшение вентиляции легких. Чтобы предупредить воспаление, нужно надувать воздушные шары, или регулярно делать глубокие движения типа вдох-выдох.
  3. Излечение хронических очагов инфекции.
  4. Укрепление иммунитета.
  5. Избегание переохлаждений и других стрессорных факторов,
  6. Вакцинация – людям старше 65 лет и другим группам риска рекомендуется вакцинация против некоторых типов стрептококка (он является одним из самых частых возбудителей), для детей разработана специальная вакцина. Включение прививок против гемофильной инфекции в Национальный календарь профилактических прививок позволит ежегодно предотвращать заболевания тяжелыми пневмониями и менингитами более чем у 11 тысяч детей и сохранить жизнь около тысячи детей.
  7. Избегайте контакта с людьми, у которых есть инфекции дыхательных путей (простуда или грипп).
  8. Ежегодные вакцинации против гриппа также являются способом профилактики,
  9. Избегайте контакта с людьми, которые больны корью или ветрянкой, если не болели этими инфекциями. Пневмония может быть осложнением кори и ветрянки как можно чаще мойте руки мылом, в течение 15-30 секунд, чтобы удалить микроорганизмы, способные вызвать пневмонию,
  10. Поддерживайте сопротивляемость организма с помощью здорового питания, отдыха и регулярных упражнений,
  11. Не курите. Курение снижает естественную устойчивость бронхов и лёгких к респираторным инфекциям.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

13 ноября 2016, в 11:02 +1

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляки поделились опытом организации туризма с владимирцами
Туляки поделились опытом организации туризма с владимирцами
В Тульскую область будут привлекать инвесторов
В Тульскую область будут привлекать инвесторов