1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Частный космический грузовик отстыковался от МКС - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Частный космический грузовик отстыковался от МКС

Частный космический грузовик отстыковался от МКС

Коммерческий грузовой модуль Dragon отстыковался от Международной космической станции.

Коммерческий грузовой модуль Dragon отстыковался от Международной космической станции.

Об этом сообщило информационное агентство "Интерфакс" со ссылкой на Центр управления полетами, расположенный в подмосковном Королеве.

Отстыковка корабля от пора Node2 проводилась с помощью роботизированной руки-манипулятора SSRMS. В течение двух часов космический грузовик должен быть отведен от МКС на безопасное расстояние (около 10 метров). После этого в течение четырех часов включатся собственные двигатели корабля и он начнет снижение. Приводнение Dragon должно произойти в Тихом океане поблизости от берегов Южной Калифорнии.

Dragon привезет на Землю со станции около 600 килограммов различных грузов. При этом рассчитанная грузоподъемность корабля гораздо больше - до 3 тонн груза может быть увезено со станции, и вдвое больше туда доставлено.

Частный космический корабль Dragon разработан и создан компанией SpaceX. Существует несколько модификаций корабля, в том числе и рассчитанная на доставку в космос до 7 астронавтов. Планируется, что после того, как Dragon зарекомендует себя в качестве грузового модуля, он будет использоваться в том числе и в целях космического туризма.

Запуск космического грузовика к МКС, произведенный 22 мая 2012 года, неоднократно откладывался. 19 мая на последней секунде перед стартом запуск был отменен из-за неисправного клапана.

Dragon. Фото ©AFP
lenta.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

31 мая 2012, в 15:22
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день