1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. ФАС обвинила МВД в монополии на изготовление водительских прав - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
ФАС обвинила МВД в монополии на изготовление водительских прав

ФАС обвинила МВД в монополии на изготовление водительских прав

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала, что МВД ограничило конкуренцию на рынке, отказав частной компании в разрешении на изготовление бланков водительских удостоверений.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала, что МВД ограничило конкуренцию на рынке, отказав частной компании в разрешении на изготовление бланков водительских удостоверений. В настоящее время их выпуском занимается только одна организация - «Госзнак». Как рассказали газете «Коммерсантъ» в ведомстве, по итогам проверки министерство было признано нарушителем части 1 статьи 15 закона «О защите конкуренции».

Согласно приказу МВД, выпущенному в 2009 году, водительское удостоверение должно иметь степень защиты «Б». Для его печати необходимо владеть технологией орловского эффекта и иметь соответствующее свидетельство, выдачей которого занимается комиссия МВД. До сих пор такое разрешение выдавалось исключительно «Госзнаку», что привело к возникновению монополии.

В феврале 2011 года заявку на получение свидетельства подала компания «Первый печатный двор», однако в мае 2011 года она получила отказ от МВД, после чего решила обратиться в ФАС. В ходе проверки антимонопольщики выяснили, что компания удовлетворяет всем требованиям МВД, в том числе, у нее есть технологии орловского эффекта.

ФАС намерена в течение десяти дней подготовить соответствующее предписание и направить его в министерство внутренних дел. По мнению представителей полиграфического бизнеса, допуск частных компаний повлияет на стоимость бланков водительских удостоверений. Однако в «Госзнаке» газете пояснили, что в настоящее время за бланк уплачивается госпошлина, которая устанавливается не типографией, а Налоговым кодексом.

В ноябре Минтранс подготовил новые требования к талонам техосмотра, которые снижают степень защиты бланков. Такая мера позволит привлечь к производству документов частные компании, лишив монополии «Госзнак».

Источник: Motor.ru
Фото Мотор.ру

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

1 декабря 2011, в 16:07
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.