1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Чрезвычайное положение в Тунисе продлили до конца 2011 года - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Чрезвычайное положение в Тунисе продлили до конца 2011 года

Чрезвычайное положение в Тунисе продлили до конца 2011 года

Власти Туниса продлили действующий с января 2011 года режим чрезвычайного положения до конца 2011 года.

Власти Туниса продлили действующий с января 2011 года режим чрезвычайного положения до конца 2011 года. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на местные СМИ.

Временный президент Туниса Фуэд Мебаза подписал указ о продлении режима в четвертый раз со времени свержения президента Зина эль-Абедина Бен Али. Причины продления чрезвычайного положения не сообщаются, однако стоит отметить, что в последние месяцы в Тунисе периодически проходят массовые акции протеста.

В январе 2011 года в Тунисе начались беспорядки, которые привели к свержению многолетнего правителя страны Бен Али, а власть в стране перешла к переходному правительству. Это событие дало толчок к распространению революционных движений в других арабских странах - Египте, Бахрейне, Йемене, Ливии и Сирии.

После бегства бывшего президента новые власти Туниса пытаются нормализовать политическую систему в стране. 23 октября в Тунисе прошли первые парламентские выборы после свержения Бен Али. Наибольшее количество голосов получила умеренно исламистская Партия возрождения ("Нахда"), представители которой займут 40 процентов мест в Учредительном собрании Туниса.

В состав Учредительного собрания войдут 217 делегатов, которым предстоит написать конституцию, а также назначить временного президента страны и сформировать правительство.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта: hotelslobby.com

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

30 ноября 2011, в 17:57
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.