1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тульская область не вошла в проект по созданию особых экономических зон туристско-рекреационного типа - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Тульская область не вошла в проект по созданию особых экономических зон туристско-рекреационного типа

На состоявшемся 6 декабря заседании межведомственной конкурсной комиссии по отбору претендентов на образование особых экономических зон (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа были подведены итоги конкурса.

На состоявшемся 6 декабря заседании межведомственной конкурсной комиссии по отбору претендентов на образование особых экономических зон (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа были подведены итоги конкурса. Как сообщили в пресс-службе Минэкономразвития, комиссия приняла решение рекомендовать правительству утвердить решение, согласно которому ОЭЗ туристско-рекреационного типа будут созданы в Иркутской области, Республике Бурятия, в Республике Алтай и Алтайском крае, а также в Краснодарском и Ставропольском краях и Калининградской области.

Как отмечают "Ведомости", на конкурс по созданию турзон было подано 28 заявок, но 10 из них были отсеяны уже на этапе вскрытия конвертов. "Макулатура", - охарактеризовал их министр экономического развития и торговли Герман Греф. Видимо, к "макулатуре" был причислен и проект "Тульский феномен", ранее широко разрекламированный губернатором Вячеславом Дудкой. Он был презентован на I Московском международном форуме 16 мая 2006 года и на X Петербургском международном экономического форуме в Санкт-Петербурге 13 июня, где, как утверждала пресс-служба тульского губернатора, "президент России внимательно ознакомился с проектом создания туристско-рекреационной особой экономической зоны на территории Тульской области". Однако, специалистов межведомственной конкурсной комиссии "Тульский феномен" не заинтересовал. В результате регион лишился возможности получить средства из федерального бюджета: до 2026 г. на создание ОЭЗ туристического типа будет потрачено 44,5 млрд. руб., в основном они пойдут на строительство и реконструкцию дорог, аэропортов, электросетей, систем газо- и водоснабжения. Частные инвестиции при этом должны составить 273 млрд. руб.

http://regnum.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

10 декабря 2006, в 12:20
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.