1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Милиция проводит обыски в крупнейших IT-компаниях - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Милиция проводит обыски в крупнейших IT-компаниях

Милиция провела серию обысков в крупнейших российских IT-компаниях, сообщает CNews.

Милиция провела серию обысков в крупнейших российских IT-компаниях, сообщает CNews. Так, утром в среду 6 декабря обыски прошли в офисе российского подразделения компании IBM, а также в российских компаниях ЛАНИТ и R-Style. Представители компаний пока никак не комментируют случившееся. Примечательно, что все компании сотрудничали с Пенсионным фондом России и Минздравсоцразвития - ведомствах в которых в настоящий момент проводятся антикоррупционные чистки. Агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что "проверки проводятся по 10 адресам". Возможной причиной может быть расследование схем поставок "серой" техники.

В российском офисе компании IBM, расположенном на Краснопресненской набережной в Москве, с 7:30 утра по московскому времени проводятся обыски, сообщает CNews со ссылкой на источник в компании.

Как сообщает Lenta.ru, в офисе компании ЛАНИТ, являющейся одним из крупнейших системных интеграторов в России, также проводятся обыски. Утром в среду сотрудникам компании не разрешили пройти на рабочие места. В офисе находились вооруженные люди в масках, которые, по информации источника, являлись сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями.

По имеющимся сведениям, аналогичные обыски проводятся и в компании R-Style. Крупные представители российской IT-отрасли ожидают аналогичных проверок в своих офисах. Следует отметить, что все компании, в офисах которых проводятся обыски, имели в числе своих партнеров многочисленные государственные структуры - они поставляли оборудование, разрабатывали и внедряли информационные системы в министерствах и ведомствах.

Сотрудничали все три структуры и с Российским пенсионным фондом, и Министерством здравоохранения и социального развития, в отношении подведомственных служб которого в последнее время начаты крупные коррупционные расследования. Возможно, в офисах российских IT-компаний следователи пытались найти доказательства нарушений, допущенных при размещении госзаказов.

Агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что следственные действия могут проводиться в рамках расследования дела о поставках так называемых "серых" компьютеров.

Компания IBM работает в России с 1974 года. В настоящее время российское подразделение занимается разработкой и созданием широчайшего спектра продукции для программного и аппаратного обеспечения и имеет развитую партнерскую сеть в России.

Группа компаний ЛАНИТ (Лаборатория новых информационных технологий) - системный интегратор, имеющий региональную сеть филиалов, дочерних компаний и технических центров.

Группа компаний R-Style включает в себя подразделения, занимающиеся системной интеграцией, производством и продажей компьютерного оборудования, а также обучением IT-специалистов.

ЛАНИТ, используя технологии IBM, создал первую систему электронного информирования застрахованных лиц Пенсионного Фонда России.

http://newsru.com

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

6 декабря 2006, в 16:35
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день