1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Администрация обсуждала трудовые проблемы - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Администрация обсуждала трудовые проблемы

30 ноября в администрации области под председательством вице-губернатора А.Б.Кораблева состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда.

30 ноября в администрации области под председательством вице-губернатора А.Б.Кораблева состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда. Как отмечалось, профессиональные и другие формы заболеваний, уровень травматизма трудоспособной части населения, в основном, обусловлены неблагоприятными производственными условиями и режимами труда. Не случайно обеспечение безопасности работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов в соответствии с законодательством Российской Федерации является одной из первейших обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Ненадлежащая организация работы в этом направлении зачастую является основной причиной производственного травматизма. Участники заседания отметили, что влияние на снижение уровня производственного травматизма, в том числе с тяжелыми последствиями, должна оказать скоординированная работа по расследованию и учету несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, обеспечиваемая согласованными действиями органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, работодателей, объединений работодателей, а также профессиональных союзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов по вопросам охраны труда. В связи с этим в Тульскую областную Думу в ближайшее время будет внесен законопроект "Об областной целевой программе по улучшению условий и охраны труда в Тульской области на 2008-2013 годы".

На заседании комиссии рассмотрен вопрос, связанный с расследованием несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, обсуждены вопросы подготовки и проведения в 2007 году мероприятий, посвященных Всемирному Дню охраны труда.

Как было отмечено, несмотря на положительные результаты по сокращению числа несчастных случаев с тяжелыми последствиями в различных отраслях производства, положение в сфере охраны труда нельзя оценить как благополучное и стабильное. В большинстве случаев работники получают травмы из-за неудовлетворительной организации производства работ, несоблюдения мер безопасности.

Чтобы привлечь внимание общественности к проблемам охраны труда в Тульской области в 2007 году будут проведены мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда. В их числе - проведение смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда среди организаций Тульской области, проведение Дней охраны труда в организациях и в муниципальных образованиях области и отраслевых Дней охраны труда. Планируется также проведение областного Дня охраны труда в Тульской области.

собств. информ.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

1 декабря 2006, в 11:48
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.