В Щекинском районе Тульской области впервые состоялись публичные слушания по проекту местного бюджета на 2007 год. В них приняли участие депутаты районного Собрания, представители общественности, предприятий и организаций района. Как сообщил пресс-секретарь главы района Виктор Пидопригора, главной целью проводимой в муниципальном образовании налоговой политики является "увеличение налоговых поступлений в бюджет за счет налога на доходы физических лиц, путем применения методов контроля выплаты официальной заработной платы в размере не ниже прожиточного уровня". Бюджетная политика в 2007 году будет направлена на дальнейшее повышение жизненного уровня жителей Щекинского района. Доходы консолидированного бюджета района в будущем году вырасту на 7,9% по сравнению с 2006 годом.
На финансирование образования, культуры, здравоохранения запланированы расходы, составляющие 83,9% от общей суммы расходов бюджета муниципального образования. По сравнению с бюджетом 2006 года они вырастут на 59 млн.рублей. Особое место в бюджете 2007 года займет финансирование таких программ как оздоровление экологической обстановки в районе, развитие образования, "Здоровье", обеспечение жильем молодых семей, модернизация объектов социальной инфраструктуры.
В результате обсуждения было принято решение поддержать проект бюджета 2007 года в целом и при доработке учесть предложения участников публичных слушаний.