1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Intel показала первые 45-нм процессоры - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Intel показала первые 45-нм процессоры

Компания AMD на следующей неделе официально представит общественности свои первые процессоры, изготовленные по 65-нм технологическому процессу.

Компания AMD на следующей неделе официально представит общественности свои первые процессоры, изготовленные по 65-нм технологическому процессу. А вот конкурирующая Intel уже начала тестовое изготовление 45-нм чипов, известных под кодовым обозначением Penryn.

На текущий момент общественность проинформирована о производстве прототипов процессоров нового поколения, изготовленных на мощностях фабрики D1D, расположенной в Орегоне.

Естественно, основной особенностью новинок станет более "тонкий" техпроцесс, однако перевод производства чипов на 45-нм "рельсы" был бы невозможен без ряда инженерных и технологических нововведений. Среди основных стоит отметить отказ от использования в качестве диэлектрика диоксида кремния в пользу так называемого high-k диэлектрика. Важным новшеством стоит признать и металлические электроды затвора - ранее для изготовления электродов использовался поликристаллический кремний.

Официальные представители компании Intel сообщают, что проект находится на начальной стадии, когда происходит изготовление первых прототипов и тестовых экземпляров чипов Penryn. Дальнейшая участь изготовленных образцов - исследование характеристик процессоров и оптимизация их архитектуры для соответствия требованиям производительности, энергопотребления и т.д.

Первые 45-нм процессоры от компании Intel появятся на рынке во второй половине следующего года: согласно некоторым источникам, в декабре 2007 года.

www.Ferra.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

29 ноября 2006, в 16:55
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.