1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Каннибализм на клеточном уровне - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Каннибализм на клеточном уровне

Каннибализм на клеточном уровне

Гарвардские учёные открыли новый тип клеточной гибели, принципиально отличающийся от двух известных.

Гарвардские учёные открыли новый тип клеточной гибели, принципиально отличающийся от двух известных. В процессе энтоза клетка сама забирается внутрь своей ничем внешне не отличающейся соседки, а той уже приходится переваривать умирающую.

Число 3 всегда имело особый смысл во многих культурах и религиях, у него особая роль и во многих биологических системах. Однако до недавнего времени исключение составляла классификация клеточной гибели, включающая только два элемента – некроз и апоптоз. Похоже, американским учёным удалось исправить это недоразумение. Они открыли третий тип гибели клеток – энтоз, совершенно не похожий на предыдущие.

В многоклеточных организмах пролиферация (деление) и гибель клеток – тщательно сбалансированные и точно регулируемые процессы. Их дисбаланс приводит к тяжелейшим неизлечимым заболеваниям, основу которых, безусловно, составляют опухолевые. Если классические представления о делении соматических клеток не претерпевали серьезных изменений за последние пятьдесят лет, то теория клеточной гибели – новое и интересующее ученых направление клеточной биологии.

http://www.gazeta.ru/

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

4 декабря 2007, в 11:18
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.