1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Елена Дружинина, чемпионка России по легкой атлетике: "Музыка помогла выиграть золото" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Елена Дружинина, чемпионка России по легкой атлетике: "Музыка помогла выиграть золото"

Тулячка Елена Дружинина вернулась с юношеского Чемпионата России по легкой атлетике, проходившего в Пензе. На соревнованиях Лена была вне конкуренции, и на дистанции 400 метров без проблем завоевала "золото".

Тулячка Елена Дружинина вернулась с юношеского Чемпионата России по легкой атлетике, проходившего в Пензе. На соревнованиях Лена была вне конкуренции, и на дистанции 400 метров без проблем завоевала "золото".

ИЗ ДОСЬЕ "СЛОБОДЫ"
Елена Дружинина
Родилась
14 мая 1989 года в Туле.
Семья: мама, папа.
Достижения: мастер спорта, победитель и призер российских соревнований.
Коронная дистанция: 400 метров.
Лучший результат на 400 м: 55,00 секунды.
Тренер: Александр Зырянов.
Любимое блюдо: жареная картошка с курицей.
Увлечения: чтение, музыка.
Приметы: перед соревнованиями нельзя стричься.


- Лена, как у тебя сложился текущий сезон?
- Сезон для меня оказался хорошим. Я участвовала в шести стартах и всегда побеждала. Конечно, нельзя сказать, что это были грандиозные победы. Я соревновалась на ЦФО и на других подобных соревнованиях.
- До этих стартов ты со многими легкоатлетами встречалась на дорожке.Были ли какие-нибудь неожиданности?
- Было очень много новых спортсменов, которых я еще не видела. И не сказать, что это были слабые соперники. Многие преподносили сюрпризы, показывая хорошие результаты. В основном это были московские бегуны. Вполне вероятно, они на протяжении всего сезона готовились по своим планам, не выезжая на соревнования. А сейчас попытались "выстрелить". Но, не имея соревновательной практики, победить сложно. Мне запомнилась Дарья Журавлева из Москвы, которая в предварительном забеге показала лучшее время - 56,65.
- Как складывался финальный забег? Была ли какая-нибудь тактика?
- Тактика есть всегда, всегда нужно бежать с головой! В начале хорошо стартовать, ведь через несколько виражей все смещаются к первой дорожке. Если не успел занять позицию, то считай - все проиграл. Но в финале я бежала хорошо. Уже со старта сделала небольшой задел, а на финише нужно было только не растерять преимущество.
- А было ли что-нибудь необычное на соревнованиях?
- Во время тренировок включали музыку. На самом деле для меня это было очень удобно - музыка настраивала на хороший лад, гораздо приятнее было тренироваться.
- Ты выбрала легкую атлетику, потому что:
- ...помог мой школьный учитель физкультуры. Он долго говорил, что мне стоит попробовать себя в беге. Попробовать тренироваться профессионально. Однажды рассказал обо мне моему нынешнему тренеру Александру Зырянову. Теперь я бегаю.
- А как дела с учебой? Ведь поездки отнимают много времени:
- Когда я возвращаюсь с соревнований, стараюсь быстро все наверстать, чтобы не отстать.
- В школе, наверное, все знают о твоих достижениях. На физкультуре тебе делают поблажки?
- Нормативы для меня выполнить большого труда не составляет. Учитель физкультуры смотрит на мое настроение. Если у меня нет желания сдавать нормативы, то меня не заставляют. Если есть, то я их сдаю.
- А не было никогда желания бросить?
- Один раз было, но меня отговорили. Хотя и сама я уже не могу без бега.
Фактически победой на Чемпионате России Лена завершила свой зимний сезон. Теперь она будет готовиться к летним соревнованиям. Первые старты у нее планируются на май.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ
Тренер Елены Дружининой Александр Зырянов:
- Лена очень способная девушка. Она в основном берет своим упорством. Но в текущем сезоне она показала великолепный результат. В Орле на одном из стартов она пробежала 400 метров за 55 секунд. Это очень высокий результат. Она сразу выполнила норматив мастера спорта.
Заслуженный тренер России Наталья Ковтун:
- На мой взгляд, у Лены большое будущее. Она может хорошо настроить себя на соревнования. В следующем году Лена только перейдет в категорию юниоров. А результаты у нашей спортсменки уже очень хорошие. Так что все у Лены впереди. Если будет продолжать заниматься, если будет развивать свой потенциал, то из нее получится хорошая спортсменка.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

4 декабря 2006, в 16:13
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.