1. Моя Слобода
  2. Блоги
  3. Блоги
  4. Тульские тайны: Этот день в истории города
  5. 21 июня: в Тулу пришла курская руда - Блог «Тульские тайны: Этот день в истории города» - MySlo.ru
21 июня: в Тулу пришла курская руда

21 июня: в Тулу пришла курская руда

21 июня 1960 г. в Тулу пришла первая руда с Курской магнитной аномалии. Это стало революционным событием в жизни одного из крупнейших местных предприятий – Новотульского металлургического завода.

В  тридцатые годы прошлого столетия, когда проектировался металлургический комбинат, предполагалось, что он будет работать на базе местных руд. Однако на практике выяснилось, что тульская руда плохого качества, с большим количеством примесей. Вот и пришлось возить руду из Кривого Рога, а кокс – с Донбасса. Удовольствие даже по тем временам недешевое. Хоть и писали в газетах и справочниках, что «создание крупной металлургической базы в Туле было огромной победой социалистической индустриализации в годы довоенных пятилеток», но долгое время Новотульский, оставаясь в основном чугуноплавильным предприятием без завершенного металлургического цикла, вполне официально считался планово-дотационным.

Прошло время, и началась активная разработка высококачественных и легко доступных для добычи руд Курской магнитной аномалии. И это означало грядущие большие перемены на Новотульском металлургическом заводе, которые совпали и с тем, что была поставлена задача создания здесь законченного производственного цикла и увеличения производства металла в Тульской области. Все это становилось возможно в связи с развитием добычи руды на месторождениях Курской магнитной аномалии, расположенных на небольшом расстоянии от тульских металлургических заводов. По расчетам института Гипромез себестоимость металла, полученного с курской рудой на Новотульском металлургическом заводе, должна была обходиться для потребителей значительно дешевле магнитогорского и криворожского.

Предложение создания предприятия законченного производственного цикла было поддержано Госпланом СССР, и осенью 1960 г. правительство приняло решение о реконструкции и строительстве Новотульского металлургического завода. Но это уже совсем другая история.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

21 июня 2020, в 00:01 +11

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
22 июня: хулиганы не дают спокойно отдыхать посетителям главного парка Тулы
22 июня: хулиганы не дают спокойно отдыхать посетителям главного парка Тулы
20 июня: Тула первой в России провела европейский фестиваль «Праздник музыки»
20 июня: Тула первой в России провела европейский фестиваль «Праздник музыки»