1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. Дюмин поручил Авилову привлечь ученых ТулГУ к разработке транспортной стратегии Тулы - Новости Тулы и области - MySlo.ru
Дюмин поручил Авилову привлечь ученых ТулГУ к разработке транспортной стратегии Тулы

Дюмин поручил Авилову привлечь ученых ТулГУ к разработке транспортной стратегии Тулы

И обязательно подробно обсудить с туляками организацию дорожного движения в городе и работу общественного транспорта.

6 февраля состоялось первое заседание Попечительского совета ТулГУ, который возглавил губернатор.
Перед совещанием участники осмотрели выставку разработок научного сообщества ТулГУ в сфере оборонного комплекса, строительства, биотехнологий, ЖКХ, исследования окружающей среды и организации транспортных систем.
 
 
Кстати, на разработки, представленные кафедрой «Автомобили и автомобильное хозяйство», губернатор обратил особое внимание. Возможно, это случилось после горячих вопросов тульских журналистов, прозвучавших на недавней пресс-конференции Алексея Дюмина.
Напомним, что журналисты поинтересовались у губернатора, уберут ли с улиц маршрутки, потому что они провоцируют на улицах заторы, да и ездят небезопасно для остальных участников движения.
А может быть, губернатору надоели жалобы туляков на работу общественного транспорта? Помните, недавно сотрудники «Тулачермета» написали коллективную жалобу на нехватку общественного транспорта?
А может, это случилось после наших публикаций о молодых ученых с этой кафедры, которые считают, что Туле давно нужна транспортная стратегия развития и разработать которую они могут.
Так или иначе, но губернатора заинтересовали приборы и комплексы, которые на выставке представили студенты и аспиранты кафедры. Эти собственные разработки кафедры, например, можно использовать для создания цифровой транспортной модели города. Ультразвуковыми датчиками регистрировать скорость и количество транспортных средств, а программным комплексом переводить в измеримые величины видео транспортного потока, снятого квадрокоптером.
 
– Мы можем оснастить нашими недорогими комплексами основные улицы города, создать цифровую модель транспортной системы города и на ее основе создать автоматизированную систему управления потоками, – так представлял разработки кафедры ассистент кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» кандидат технических наук Владислав Пышный. 
 
 
Открывая заседание совета, Алексей Дюмин особо подчеркнул, что важно вовлекать в занятия научно-практической деятельностью молодежь со студенческой скамьи, и отметил актуальные вузовские разработки, связанные с организацией дорожного движения.
 
Губернатор предложил главе администрации Тулы Евгению Авилову, который также вошел в Попечительский совет, шире использовать исследовательский потенциал тульских ученых в решении практических вопросов, связанных с размещением объектов транспортной инфраструктуры. И рекомендовал пригласить специалистов кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» на Штаб по развитию города, который состоится 7 февраля 2018 года в стенах ТулГУ. 
 
Более того, губернатор уточнил, что транспортную стратегию города надо разрабатывать вместе с туляками, учитывая их предложения и справедливую критику. 
Например, в части организации работы общественного транспорта и маршруток.  Проработать возможные изменения маршрутов, интервалы движения и использование автобусов малой вместимости.

Что касается взволновавшего туляков вопроса о переносе из центра города автовокзалов – это предположение также прозвучало на пресс-конференции главы региона 2 февраля 2018 года – губернатор отметил, что такие решения надо принимать осторожно, взвесив все ЗА и ПРОТИВ и обязательно спросив мнения туляков, вынеся эти вопросы на обсуждение общественных советов. 

Евгений Авилов пояснил, что сотрудничество с профильной кафедрой ТулГУ уже налажено и обязательно продолжится.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

6 февраля 2018, в 17:26 −11

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляки выберут своего «Любимого доктора»
Туляки выберут своего «Любимого доктора»
Более 1500 туляков стали жертвами медцентра. Расследование Myslo
Более 1500 туляков стали жертвами медцентра. Расследование Myslo