1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Жизнь Тулы и области
  4. ГЖИ заверила, что долги УК не отразятся на отопительном сезоне в Тульской области - Новости Тулы и области - MySlo.ru
ГЖИ заверила, что долги УК не отразятся на отопительном сезоне в Тульской области

ГЖИ заверила, что долги УК не отразятся на отопительном сезоне в Тульской области

В связи с многомиллионными долгами отдельным УК ресурсоснабжающие организации пригрозили прекращением поставки воды, тепла, газа и электричества.

Руководитель Государственной жилищной инспекции Тульской области Алексей Бирюлин в преддверие отопительного сезона прокомментировал информацию о долгах управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями.

Напомним, в связи с многомиллионными долгами отдельным УК ресурсоснабжающие организации пригрозили прекращением поставки воды, тепла, газа и электричества. Так, Тулагорводоканал заявил о расторжении договоров с пятью управляющими компаниями, в их ведении находится 130 МКД.

– Потребитель не может быть отключен от ресурсов, несмотря на взаимоотношения между УК и ресурсовиками. Это прописано в законе, – пояснил Алексей Бирюлин. – 85% УК добросовестно платят за поставленные ресурсы. С января этого года у ресурсовиков появилась возможность разрывать договоры с управляющими компаниями в однотороннем порядке, если те не платят по счетам более 3 месяцев. У нас есть ряд УК, у которых очень плохая платежная дисциплина, мы с января с ними ведем работу, но ничего существенно не изменилось. В связи с этим переход на прямые договоры - это хороший способ разрешения данной ситуации. На данный момент около 500 домов в Туле уже перешли на прямые договоры. Работа эта продолжается.

По словам руководителя ГЖИ, жителям не надо в обязательном порядке идти в Тулагорводоканал и заключать договоры. Достаточно будет оплатить квитанцию, которую выставит предприятие.

– Ситуация с выставлением двойных квитанций во время переходного периода исключена, – подчеркнул он.

Что же касается прохождения отопительного сезона в тех домах, которыми управляют УК-должники, то по словам Алексея Бирюлина, все они готовы к пуску тепла. 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

20 сентября 2017, в 12:43 0

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
В Туле пройдет ночной велопарад
В Туле пройдет ночной велопарад
Туляк с арбалетом готовил покушение на судью и помощника прокурора
Туляк с арбалетом готовил покушение на судью и помощника прокурора