4. «Арсенал» — «Енисей»: серия без побед достигла пяти матчей - Новости тульского спорта – Фотогалерея, фото 91 - MySlo.ru
«Арсенал» — «Енисей»: серия без побед достигла пяти матчей

Подготовили обзор очередной ничьей туляков.

Выдав прекрасный старт сезона, когда «СКА-Хабаровск» и «Краснодар-2» были обыграны с общим счётом 6:2, тульский «Арсенал» резко сбавил обороты, как будто бы разом разучившись побеждать. Серия без побед растёт, причем на этом отрезке туляки умудрились разбазарить драгоценные очки в матчах с явными аутсайдерами турнира — «Акроном» и «Родиной».

Красноярский «Енисей», в свою очередь, выступает тоже ни шатко, ни валко, но стоит отметить, что календарь у них был посложнее. Более того, красноярцы обыграли «Шинник» и «Рубин», а также сыграли вничью с «Аланией», которую по праву называют лидером Первой лиги. Так что очная встреча между командами не сулила коллективу Олега Кононова лёгкой прогулки, и «Арсенал» готовился к тяжёлой битве.

«Енисей» без долгих приготовлений завладел мячом и сразу же начал нагнетать обстановку у ворот Антона Коченкова, но ударам Егора Иванова и Никиты Раздорских не хватило точности. «Арсенал» пытался отодвинуть игру на половину поля гостей, но в который уже раз в этом сезоне туляки далеко не сразу включаются в игру, ошибаясь и проигрывая борьбу, позволяя соперникам доминировать.

К 20-й минуте красноярцы дважды могли открывать счёт: сначала Александр Масловский после стандарта пробил головой, но великолепно сыграл Коченков, а спустя минуту после красивой комбинации Никита Глушков бил, казалось, точно в угол, но туляков спасла стойка. Впрочем, напор гостей принес результат: на 21-й минуте Илья Сериков, заменивший в старте Кирилла Большакова, проиграл борьбу на линии штрафной. Подбором завладел Глушков и блестящим ударом метров с двадцати закинул мяч в дальний угол — 1:0.

Однако долго радоваться преимуществу «Енисею» не удалось: «Арсенал» отыгрался уже в следующей атаке. Камран Алиев получил пас на углу штрафной, раскачал оппонента и пробил. На стороне туляков сыграл футбольный фарт, и рикошетом от ноги защитника мяч залетел в ворота Станислава Антипина.

К концу первого тайма в Туле зарядил сильнейший тропический ливень, который не погасил пыл гостей. «Енисей» владел мячом, зарабатывая один угловой за другим, но к опасным моментам это не приводило. Хозяева поля напомнили о себе на 41-й минуте: Вячеслав Бардыбахин на ровном месте потерял равновесие, Алиев спокойно обошёл защитника и выполнил навес точно на Кирилла Панченко. С огромным трудом с его ударом справился Антипин. Уже в компенсированное время команды снова обменялись обоюдоострыми атаками: Сериков бил головой после подачи с угла поля Сергея Ткачёва, но вратарь гостей был надёжен. В ответ Владимир Хозин головой послал мяч в миллиметрах от крестовины ворот Коченкова.

Второй тайм получился не менее огненным, чем первый. Для начала Евгений Луценко здорово разыграл мяч с Панченко, но пробил точно в руки голкипера. «Енисей» ответил амбициозными, но крайне неточными выстрелами Глушкова. На 66-й минуте туляки обязаны были выходить вперёд: Алиев и вездесущий Луценко доставили мяч в штрафную, и Евгений бил точно в угол с семи метров, но «Енисей» спас оказавшийся на ленточке защитник Херман Феррейра. Через 3 минуты Ткачёв исполнил очередной прекрасный стандарт, и Сериков переправлял мяч в дальний угол, но тот предательски попал в штангу.

Загубив прекрасные возможности, туляки, по старой футбольной истине, получили гол в свои ворота на 74-й минуте. Вновь неубедительно сыграл в своей штрафной Сериков, сбивший Анзора Саная, который раскачал его довольно простым финтом. Пенальти вызвался исполнить сам пострадавший и сделал это безукоризненно, разведя мяч и Коченкова по разным углам.

Получив преимущество, «Енисей» попытался засушить игру под проливным дождём, но туляки второй раз подряд практически мгновенно отыгрались. Не прошло и трёх минут, как Арутюн Григорян получил мяч в штрафной площади гостей и вырезал идеальную подачу на Луценко. Капитан «Арсенала» выиграл позицию у защитника и головой пробил мимо Антипина.

В конце матча и те, и другие могли вырвать победу: невезучий Сериков в который раз выиграл борьбу в чужой площади, классно бил головой, но мяч прошёл совсем рядом со створом. «Енисей» же в компенсированное время заработал опасный штрафной. Масловский пробил здорово: Коченков только взглядом проводил мяч, который, к счастью для туляков, прошёл сантиметров на 10 левее его ворот.

Итог матча — справедливая ничья, которая больше на руку красноярцам. После семи туров «Енисей» расположился на четвертой строчке турнирной таблицы, в то время как туляки — девятые.

В следующем туре «Арсенал» на выезде сыграет против «Уфы». Матч состоится 2 сентября в 16.00.

«Арсенал» — «Енисей» Красноярск — 2:2 (1:1)

29 августа. Тула. Центральный стадион, 4762 зрителя. Судьи: Сергей Куликов (Саранск), Андрей Филипкин (Екатеринбург), Максим Белокур (Находка).

Голы: Глушков (21, 0:1), Алиев (23, 1:1), Саная (74, с пенальти, 1:2), Луценко (77, 2:2).

«Арсенал»: Коченков, Суханов (Мануйлов, 46), Сериков, Григалава, Насыров, Кайнов, Янов (Григорян, 60), Панченко (Изотов, 82), Ткачев, Алиев (Кангва, 66), Луценко.

«Енисей»: Антипин, Масловский, Хозин, Феррейра, Бардыбахин, Ланин, Иванов, Раздорских (Канаплин, 60), Ломакин (Воронин, 71), Глушков (Окладников, 87), Молтенинов (Саная, 60).

Предупреждены: Масловский (3), Канаплин (89), Изотов (90).

Удары (в створ): 13 (5) — 15 (4). Угловые: 5 — 6.
Есть интересная история, новость, фото или видео? Телефон редакции 57-07-07. Или пишите:

30 августа 2022, в 11:31 +2

«Школодром-2022»: за ноутбук поборется команда «Первоклашка»!