1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Культура
  4. Фестиваль дворовых игр в Туле: выходи гулять! - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 133 - MySlo.ru
  5. Фестиваль дворовых игр в Туле: выходи гулять! - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 133 - MySlo.ru
  6. Фестиваль дворовых игр в Туле: выходи гулять! - Новости культуры, музыки, искусства Тулы и области – Фотогалерея, фото 133 - MySlo.ru
Фестиваль дворовых игр в Туле: выходи гулять!

Фестиваль дворовых игр в Туле: выходи гулять!

«Гулять выйдешь?», «Скинь мяч!», «Давай в казаков-разбойников!», «Дашь на велике покататься?» – эти фразы милы, наверное, сердцу каждого взрослого. Двор и, в частности, дворовые игры были неотъемлемой и такой важной частью нашего детства!

А вот современные мальчишки и девчонки все чаще проводят досуг за различными гаджетами, забывая о старых добрых «классиках» и «резиночках». «Непорядок!» – решили студенты ТулГУ и организовали целый фестиваль игр для детей и их родителей.

Белоусовский парк в воскресенье, 19 мая, превратился в один большой двор. С одной стороны на асфальте были нарисованы «классики», с другой растянуты «резиночки», недалеко в тени летал мяч, звучало «Чай-чай-выручай!». Не скучали и родители: для них на эстраде выступали тульские творческие коллективы. Организаторами веселого праздника стали студенты 4-го курса ТулГУ, специальности «Связи с общественностью».

Татьяна Олейникова, организатор праздника

Татьяна Олейникова, организатор праздника

- Мы вспомнили, как сами играли в детстве. Эти воспоминания у всех вызвали абсолютный восторг и радость. Так пришла идея возродить культуру дворовых игр. В процессе подготовки фестиваля мы провели соцопрос здесь же, в парке. И оказалось, что, действительно, многие родители мечтают вернуть игры на свежем воздухе. А некоторые мамы-папы сами готовы выходить и учить детей правилам. В общем, все сошлись во мнении: «Спасибо нашим родителям за детство без компьютера!»

И чтобы отвлечь современных девчонок и мальчишек от техники, мы организовали игровые площадки. Кстати, в число игр включили и современные развлечения: уроки от мастеров поинга (вид жонглирования) и ролики. В наших планах проводить такой фестиваль постоянно. Ведь уже сейчас откликнулись многие: танцоры и музыканты безвозмездно выступают, проходят бесплатные мастер-классы, а спонсоры дарят детям призы. Поддержало нас и тульское министерство образования. Самые активные ребята получили официальные грамоты. Вкупе с подарками – это своеобразная мотивация, чтобы они возвращались в свои дворы и учили играть друзей.

 

И действительно, дети с восторгом втягивались в уже знакомые игры и учились новым. Взрослые, правда, к ним присоединяться не стали, смотрели со стороны и наверняка немного ностальгировали. Хотя иногда кое-кто и подходил к нарисованным «классикам» и со словами: «Вспомнить бы, как это...» бросал «битку» и прыгал на одной ножке.

Глас народа

Марина Шорникова

Любимая игра детства – «вышибалы». Мои дочки, когда гуляют во дворе, в основном катаются на велосипедах. Считаю, что фестиваль – отличное начало возрождения игр!

 

 

Елена Кузнецова

Дочка редко гуляет во дворе, хотя компания есть, но подальше, в соседнем. Я в детстве любила прыгать в «резиночки». А сейчас, к сожалению, никто уже не знает, что это такое.

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

21 мая 2013, в 18:22 +2
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Тульский «Арсенал» сразится с «Металлургом» (г. Выкса)
Тульский «Арсенал» сразится с «Металлургом» (г. Выкса)
В Алексине собрались лучшие европейские силачи
В Алексине собрались лучшие европейские силачи