1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Новости компаний
  4. Гигабит и выше: кому и зачем нужен высокоскоростной интернет? - Новости компаний Тулы и области - MySlo.ru
Гигабит и выше: кому и зачем нужен высокоскоростной интернет?
erid: 4CQwVszH9pWwoAhW1Y4

Гигабит и выше: кому и зачем нужен высокоскоростной интернет?

Скоростной интернет — безусловно невероятно полезная вещь, но кому он действительно необходим и что нужно, чтобы провести его в квартиру?

Вместе с экспертами Дом.ру мы разобрались во всех тонкостях.

Фотографы, видеоблогеры, операторы, монтажёры, музыканты: обмен файлами

Конечный потребитель контента обычно сталкивается с «облегчёнными» форматами фотографий, видео или аудио — это экономит место на жёстком диске и позволяет проигрывать потоковый контент без пауз даже при относительно небольшой скорости интернета. 

При этом профессионалы обычно работают с гораздо более «тяжеловесными» файлами-исходниками: фотографы снимают в RAW, видеоператоры в FullHD, 4K или 8K, а музыканты работают сразу со множеством аудиодорожек, не подвергнувшихся «сжатию». 

Таким образом, при скорости около 50 Мбит/с 500 фотографий в формате RAW будут загружаться в облако более 1 часа, на скорости 100 Мбит/с — примерно 30 минут, а со скоростью 1 Гбит/c — около 2 минут. 

То же самое относится и ко всем профессионалам, работающим с видео. Часовое видео в формате 4K занимает около 45 Гбайт на жёстком диске. С интернетом 50 Мбит/с на его загрузку понадобится более 2 часов, а на скорости 1 Гбит/с — всего 6 минут. 

Стоит отметить, что чаще всего такие объёмные файлы передаются от операторов или видеоблогеров к монтажёрам, то есть получателю ещё и необходимо их скачать. Если у обоих участников трансфера медленный интернет, весь процесс передачи может занять более 4 часов. Гигабитные скорости же позволят им практически всё это время посвятить непосредственной работе над видео. 

Геймеры: облачный гейминг, мультиплеер и загрузка игр

Быстрый интернет — фактически предмет необходимости для тех, кто играет в современные игры, сразу по нескольким причинам. 

Во-первых, чем выше скорость и надёжность интернета, тем меньше пинг — это время, за которое отправленный в сеть запрос достигает адресата и возвращается обратно. Он измеряется в миллисекундах, но в онлайн-играх пинг может сыграть ключевую роль в исходе матча. 

Во-вторых, для того, чтобы поиграть в большинство современных видеоигр, необходимо скачать не только саму игру, но и большое количество обновлений. Так, со скоростью 100 Мбит/с скачивание 130 Гбайт игры может занять более 3,5 часов. Гигабитный интернет способен сократить время ожидания до 20 минут. 

В-третьих, сейчас набирает популярность облачный гейминг — удобная возможность для обладателей относительно «слабых» компьютеров поиграть в самые требовательные игры. Эта технология позволяет запустить игру на удалённом сервере, при этом на компьютер игрока по сути передаётся видеотрансляция игры, которой он управляет. Облачный гейминг может работать и на относительно небольших скоростях, но для любителей максимально качественной графики и плавного геймплея рекомендуются скорости от 300 Мбит/с. 

Стримеры: стриминг и взаимодействие со зрителями

Высокая скорость интернета абсолютно необходима всем, кто запускает игровые, музыкальные и любые другие онлайн-трансляции. 

Для трансляции с плохим качеством изображения и звука подойдёт и небольшая скорость до 50 Мбит/с. Естественно, чем выше качество — тем быстрее должен быть интернет. Кроме того, если параллельно со стримом вы собираетесь запускать игры или смотреть видеосервисы, вам лучше позаботиться о высоких скоростях — для профессионалов подойдут тарифы от 600 Мбит/с. 

Большие семьи: работа, учёба и развлечения

Чем больше устройств подключено к сети, тем большая на неё оказывается нагрузка. Если скорость в доме не превышает 100 Мбит/с, то для загрузки большого файла или важной рабочей видео-конкуренции скорее всего придётся попросить домашних на время не пользоваться онлайн-кинотеатрами и не подключаться к играм. 

Соответственно, высокоскоростной интернет позволит абсолютно всем членам семьи подключаться к сети одновременно и заниматься важными делами по работе и учёбе или просто развлекать, играя в игры или просматривая стримы. 

АО «ЭР-Телеком Холдинг». Реклама.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

27 марта, в 10:22
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.
Туляк 2 месяца обворовывал супермаркеты: суд огласил приговор
Туляк 2 месяца обворовывал супермаркеты: суд огласил приговор
В Туле начали производить теплозвукоизоляцию для нового российского «Суперджета»
В Туле начали производить теплозвукоизоляцию для нового российского «Суперджета»