1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
24 мая отмечается День славянской письменности и культуры

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры

Первые лица города и области поздравляют туляков с праздником.

Первые лица города и области поздравляют туляков с праздником.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев:

Дорогие жители региона!
Поздравляю вас с Днём славянской письменности и культуры!
Эта дата приобретает с каждым годом всё большую значимость  для нас.
24 мая мы вспоминаем не только создателей письменности Кирилла и Мефодия, а говорим о самом важном в жизни каждой нации: о сохранении языка, истории, культуры. Не случайно празднования в этот день проходят в духовно важных местах: в храмах, кремле, усадьбах знаменитых писателей, музеях.
Из поколения в поколение должны передаваться не только литературные и художественные сокровища, но и любовь к родной речи, бережное отношение к памятникам старины, семейные ценности, гордость за Отечество.
Кириллица стала основой для общения многих народностей и сохранила свою связующую роль между ними. В Тульской области в мирном соседстве проживает свыше 25 национальностей, которых объединяет русский язык.
Убежден: такой день в нашем календаре поможет вызвать интерес у жителей нашего региона, особенно у молодёжи, к истокам культуры, к отечественной словесности.
Желаю вам успехов, добра и всего самого наилучшего!

Глава Тулы Евгений Авилов и первый заместитель главы администрации города Александр Ядыкин:

Уважаемые туляки! От имени депутатов Тульской городской Думы, администрации города поздравляем вас с Днем славянской письменности и культуры!
Сотни лет отделяют нас от того времени, когда жили и творили великие просветители, основоположники славянской письменности Кирилл и Мефодий.
Азбука, которой мы пользуемся по сей день, стала основой для создания современных славянских языков. Она послужила единению народов и позволила обогатить мир культурными и духовными ценностями многих поколений.
Сегодня мы вспоминаем о ценности русского языка, его звучности и красоте. Желаем вам, дорогие туляки, беречь чистоту родной речи, воспитывать у молодежи чувство уважения к культуре и языку. Счастья, благополучия и добра!

Фото с сайта: pravmir.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

24 мая 2012, в 14:14
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.