1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Сергей Нарышкин предложил модернизировать культуру - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Сергей Нарышкин предложил модернизировать культуру

Сергей Нарышкин предложил модернизировать культуру

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в среду, 23 мая, выступил с предложением в 2013 году запустить общенациональную программу по модернизации культуры, сообщает РИА Новости.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в среду, 23 мая, выступил с предложением в 2013 году запустить общенациональную программу по модернизации культуры, сообщает РИА Новости.

По его мнению, такая программа дала бы новый толчок духовной жизни российского общества, а кроме того способствовала бы экономическому развитию.

По словам Нарышкина, программа "Модернизация культуры", похожая на другие национальные приоритетные проекты, должна быть системной и охватывать разные области. Госдума должна заняться разработкой законодательной базы в сфере культуры, которая бы затрагивала разные вопросы, - от доступности культурных ценностей до "эффективной поддержки меценатства".

Программа, рассчитанная на три-пять лет, призвана также модернизировать учебные заведения в сфере культуры. Кроме того, спикер Госдумы считает, что необходимо изменить законодательство в некоторых отраслях экономики, которые наиболее тесно связаны с культурой (например, туризм и телеиндустрия).

Сергей Нарышкин также заявил, что решил начать разговор о культуре после проведения дискуссий в Думе, посвященных событиям 6 мая, в частности, столкновениям митингующих и полиции. По его словам, думские дебаты продемонстрировали, "насколько сильна инерция к крайним формам несогласия с другим, отличающимся мнением". Поэтом Нарышкин посоветовал создать "общую платформу" для диалога власти и общества.

23 мая генеральный директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева заявила, что в первую очередь ждет от нового министра культура Владимира Мединского, сменившего Александра Авдеева, принятия "Закона о культуре РФ", который "лежит в Госдуме". Ранее Нарышкин уточнил, что основы нынешнего законодательства о культуре были приняты еще в 1992 году.

Сергей Нарышкин. Фото РИА Новости, Владимир Федоренко
lenta.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

23 мая 2012, в 15:29
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день