1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Талоны техосмотра будут похожи на лотерейные билеты - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Талоны техосмотра будут похожи на лотерейные билеты

Талоны техосмотра будут похожи на лотерейные билеты

Министерство транспорта согласилось снизить степень защиты новых талонов техосмотра, которые начнут выдаваться с 1 января 2012 года, до уровня лотерейных билетов.

Министерство транспорта согласилось снизить степень защиты новых талонов техосмотра, которые начнут выдаваться с 1 января 2012 года, до уровня лотерейных билетов. Соответствующий приказ в настоящее время находится на регистрации в Минюсте, пишет газета «Коммерсантъ». По мнению экспертов, это позволит снизить стоимость талона техосмотра с 300 до 30 рублей, что скажется и на цене на ТО.

Первоначально Минтранс предложил присвоить талону техосмотра наивысший класс защищенной продукции (уровень А), что по сути приравнивало его к ценным бумагам – векселям, акциям и паспортам. Такие документы следует печатать на бумаге с «фигурной защитной цветопеременной нитью» и с «элементами, выполненными с помощью орловской печати».

Как рассказал газете председатель Ассоциации изготовителей защищенной полиграфический продукции Михаил Карабанов, в настоящее время выпускать подобные бланки может только «Госзнак». Получается, что первоначальный проект Минтранса ограничивал конкуренцию. При этом талоны ТО не нуждается в высокой степени защиты, поскольку их никто не подделывает, отметил Карабанов. В результате с жалобами в министерство обратилось несколько компаний, которые попросили снизить степень защиты талона техосмотра.

Минтранс пошел на встречу полиграфическим компаниям. Как отметили в министерстве, новые требования к бланкам позволит печатать их в нужном количестве: в настоящее время уже выбрано 27 подрядчиков.

Как изменится стоимость техосмотра, в Минтрансе не уточнили. Ранее сообщалось, что с 1 января 2012 года цены на прохождения ТО будут колебаться от тысячи до двух тысяч рублей.

Источник: Motor.Ru
Фото с сайта autoservicess.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

28 ноября 2011, в 14:50
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день