1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В связи со взрывами в МГУ милиция проверяет нацболов - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В связи со взрывами в МГУ милиция проверяет нацболов

В связи со взрывами в МГУ милиция проверяет нацболов

В четверг в ходе расследования обстоятельств взрывов в общежитии главного здания

В четверг в ходе расследования обстоятельств взрывов в общежитии главного здания МГУ на Воробьевых горах была обыскана квартира одного из активистов НБП Михаила Шилина, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Шилин проживает в доме 103, корпус 3 по Волгоградскому проспекту. Как рассказал один из очевидцев произошедшего, около 11 утра милиционеры позвонили в дверь, предъявили ордер на обыск и "ворвались в квартиру, угрожая пистолетом".

Сотрудники правоохранительных органов пояснили, что обыск проводится в связи со взрывами в МГУ, и хотели найти другого члена московского отделения партии Павла Жеребина, однако того в квартире не оказалось.

Милиционеры изъяли все диски, жесткий диск компьютера Шилина, ноутбук одного из его гостей и "даже какие-то валявшиеся в кладовке провода". Сам Шилин в четверг был задержан, его допрос продолжался до поздней ночи. О каких-либо обвинениях пока не сообщалось.

Как напоминает "Коммерсант", первый взрыв прозвучал в высотном здании МГУ в ноябре 2006 года. Ночью неизвестные в лифтовом холле на третьем этаже привели в действие мощное самодельное взрывное устройство, а еще одно милиционеры обнаружили на девятом этаже после осмотра всего здания.

26 января 2007 года около пяти часов утра на лестничном пролете пожарного выхода между 15-м и 16-м этажами 18-этажного корпуса В главного здания МГУ произошел второй взрыв. Бомба находилась между оконными рамами, поэтому взрывная волна ушла на улицу, выбив стекла в прилегающих к пожарной лестнице кухнях. Пострадавших в результате двух инцидентов не было.

Вечером того же дня в аэропорту "Домодедово" были задержаны лидер движения "Авангард красной молодежи" Сергей Удальцов, его заместитель и двое членов НБП. Их допросили в качестве свидетелей по делу о взрывах, а затем отпустили. При этом, уточняет издание, у выпускника химфака МГУ Жеребина взяли тест на ДНК.

http://lenta.ru/

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

16 марта 2007, в 08:28
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.