1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Нигерийские повстанцы отпустили итальянских заложников - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Нигерийские повстанцы отпустили итальянских заложников

Нигерийские повстанцы отпустили итальянских заложников

Нигерйские боевики освободили из плена двух итальянских рабочих

Нигерйские боевики освободили из плена двух итальянских рабочих, захваченных в результате нападения на расположенный в дельте реки Нигер нефтяной терминал компании Agip 7 декабря 2006 года, сообщает Reuters.

Вооруженные повстанцы оставили Франческо Арену (Francesco Arena) и Косму Руссо (Cosma Russo) на пристани нефтяной компании на окраине города Порт-Харкорт (Port Harcourt). Мужчины рассказали, что похитители держали их в джунглях и обращались хорошо - по словам Арены, "лучше, чем к самим себе". Итальянцы, за три месяца в плену отрастившие длинные бороды, здоровы, однако жалуются на сильный стресс.

Ответственность за похищение взяли на себя члены группировки "Движение за освобождение дельты Нигера" (MEND). В обнародованном в четверг обращении боевики заявили о подготовке взрывов и новых нападений в устье реки, богатом нефтяными месторождениями.

"Мы будем брать больше заложников, особенно в местах, считающихся безопасными, чтобы развеять ложное чувство защищенности, возникающее у работников нефтяной индустрии и иностранных наблюдателей", - говорится в распространенном с помощью элетронной почты заявлении.

Члены MEND добиваются перехода под их контроль всей нефтедобычи в дельте Нигера, освобождения из тюрьмы двух своих лидеров и выплат местным жителям компенсаций за многолетнее загрязнение нефтяниками окружающей среды.

Боевики этой группировки подчеркивают, что никогда не требуют выкупа за заложников, однако другие действующие в регионе вооруженные отряды зачастую организуют похищения ради заработка, и грань между идеологическим и разбойным киднеппингом здесь часто оказывается размыта.

http://lenta.ru/

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

15 марта 2007, в 08:37
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.