1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Оренбурге состоялась акция протеста ВИЧ-активистов - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Оренбурге состоялась акция протеста ВИЧ-активистов

В Оренбурге состоялась акция протеста ВИЧ-активистов

Неформальное объединение ВИЧ-инфицированных пациентов провело акцию протеста в Оренбурге

Неформальное объединение ВИЧ-инфицированных пациентов провело акцию протеста в Оренбурге. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию "МедНовостей". Мероприятие прошло под лозунгом "Нет лечения - нет людей!".

В акции, состоявшейся у здания минздравсоцразвития Оренбургской области, приняли участие десять ВИЧ-активистов. Они возложили к зданию министерства траурный венок. Этот жест был призван символизировать прекращение лечения ВИЧ-инфицированных жителей региона.

Участники мероприятия намеревались привлечь внимание руководства областного минздрава к проблеме обеспечения препаратами для терапии ВИЧ-инфекции и диагностическими тестами, необходимыми для контроля эффективности лечения. В ходе акции ВИЧ-активисты развернули плакаты "Невыполненные обещания убивают" и "ВИЧ + терапия = жизнь!".

Ранее аналогичные акции неформального объединения ВИЧ-инфицированных пациентов состоялись в Москве, Калининграде, Брянске и Санкт-Петербурге. Активисты требовали от руководства органов здравоохранения создать резервные фонды лекарств от ВИЧ-инфекции на случай перебоев с их поставками, а также разработать и утвердить протоколы лечения, основанные на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения.

По данным организации "Симона-плюс", которая проводит мониторинг ситуации с обеспечением ВИЧ-инфицированных пациентов лекарствами, в мае 2010 года в Оренбурге отсутствовало лекарство "Калетра" (комбинированный препарат лопинавира и ритонавира). В июле оренбуржских больных перестали обеспечивать препаратами "Вирамун" (невирапин) и "Комбивир" (комбинированный препарат зидовудина и ламивудина).

Источник: medportal.ru
Фото организаторов акции

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

2 ноября 2010, в 17:55
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.