1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Туляки услышат «Сказ о Балде» - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Туляки услышат «Сказ о Балде»

Туляки услышат «Сказ о Балде»

В Музейно-выставочном центре «Тульские древности» открылась новая мини-выставка.

В Музейно-выставочном центре «Тульские древности» открылась новая мини-выставка.

По традиции, археологический музей в конце года вновь знакомит посетителей с самыми интересными находками, обнаруженными на тульской земле в ходе исследований последних лет. На этот раз будут представлены предметы из органических материалов XVIII века - из войлока, кожи, бересты и пеньки, ее название «Сказ о Балде».

В ноябре 2007 - январе 2008 года отряд Тульской археологической экспедиции под руководством Кирилла Фомина проводил  охранные археологические исследования в Туле на улице Советской.

Эти исследования предшествовали  началу строительных работ на данном участке. Анализ старых планов Тулы и писцовых книг позволили  ученым выяснить, что территория исследований с конца XVII века была городским кварталом. Он был достаточно узким, шириной 40-60 метров, и  шел вдоль укреплений «Земляного города», которые просуществовали  до первой половины XVIII века. Улица, которой  ограничивался квартал, получила название Завальской.

На месте старого тульского городского квартала в культурном слое  середины XVIII века были найдены уникальные предметы. Войлочная шапка и кожаный кошель лежали на сохранившейся мостовой у крыльца дома неизвестного горожанина.  Лапоть из лыка с обором и пеньковая веревка – предметы, принадлежавшие когда-то жителю городской усадьбы, располагавшейся в глубине квартала.

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

7 октября 2010, в 16:23
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.