1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Витамины вызывают тягу к здоровому образу жизни - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Витамины вызывают тягу к здоровому образу жизни

Витамины вызывают тягу к здоровому образу жизни

К такому выводу пришли исследователи Миннесотского университета, которые проанализировали состояние подростков.

К такому выводу пришли исследователи Миннесотского университета, которые проанализировали состояние подростков. В ходе исследования выяснилось, что подростки, принимающие витамины, ведут более здоровый образ жизни по сравнению с их сверстниками.

При этом ученые учитывали вес, рост и наличие других привычек у 2,500 выпускников старшей школы, принимающих витамины и нет. 25% опрошенных заявили, что ежедневно принимают какие-то витаминные препараты. А девушки принимали их чаще, чем парни.

Среди подростков, которые принимали комплексы, курение было распространено на 4% меньше, и они страдали от ожирения на 6% меньше, чем их ровесники. Кроме того, они были более физически активны и меньше смотрели телевизор: менее 60% принимающих по сравнению с 70% не принимающих. Структура диеты у разных групп исследуемых также отличалась: пьющие витамины употребляли, в общем, больше калорий, однако в их рационе было значительно больше пищевых волокон и клетчатки за счет цельнозерновых продуктов, фруктов, соков и овощей, что объясняет тот факт, что калорийная нагрузка выполнялась белками и сложными углеводами, а не рафинированными сахарами и жирами.

Однако, специалисты не считаю сам прием витаминных и минеральных добавок атрибутом "здорового образа жизни". По их мнению, ни взрослым ни подросткам не следует полагаться на них в покрытии потребностей организма в минералах и витаминах, а следует закреплять здоровые пищевые привычки и большее употребление свежих овощей и фруктов.

Medicinform.net

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

31 марта 2009, в 09:28
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.