1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Расплата за теплую осень будет страшной - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Расплата за теплую осень будет страшной

Необычайно долгая и теплая осень, которая никак не хочет уступать место зиме, удивляет в этом году не только россиян, но и жителей Западной Европы.

Необычайно долгая и теплая осень, которая никак не хочет уступать место зиме, удивляет в этом году не только россиян, но и жителей Западной Европы. Синоптики констатируют, что не видели такого за всю историю наблюдений. Однако радоваться этим дарам природы рано. Счастью европейцев может прийти скорый конец, если тепло в ближайшее время не сменится на обычные для декабря температуры.

Метеорологические прогнозы швейцарских СМИ на протяжении уже нескольких недель твердят читателям одно и то же: погода завтра будет теплой и мягкой. Подсчеты свидетельствуют, что еще никогда в стране не было столь высоких осенних температур, как в 2006 году. "Это время года на 2,5 - 3°С теплее, чем обычно", - сообщает издание Sonntags Zeitung. И если в начале ноября такие новости только радовали, то спустя месяц стали пугать.

Последствия затянувшейся осени первыми ощутили на себе любители горных лыж. Из-за продолжающегося таяния снегов им попросту негде кататься. Альпы покрыты зелеными проплешинами, не спасет и искусственный снег.

Вслед за горнолыжниками тревогу забили ученые, следящие за поведением ледников. Опасения гляциологов имеют под собой серьезную основу: начиная с июля, их подопечные "похудели" кто на один-два, кто на шесть, и кто и на девять метров. А это означает, что в этом году альпийские льды потеряли от 3 до 5% своей массы. Геолог Ганс-Рудольф Койзен, накануне вылетавший на осмотр ледника Гриндельвальд, с болью в голосе рассказывает, что тот стал похож на скелет, и в нем образовались два озера талой воды. На других участках Альп ситуация не многим лучше.

Если так будет продолжаться, самая благополучная страна мира превратится в зону стихийного бедствия: тающие ледники устроят в тихой маленькой Швейцарии локальный апокалипсис с камнепадами и сходом ледников. Старожилы помнят, как это бывает - в середине 60-х гг. прошлого века обрушение ледника в Саас-Фее унесло жизни 88 человек.

Немцев альпийские кошмары, похоже, не пугают, а теплая погода только радует. Еще бы, ведь по своим температурным показателям нынешняя осень на 2,5°С побила рекорд 1982 г., который до сих пор считался самым теплым. Причиной этого метеорологи называют движение огромных масс теплого воздуха, которые приходят из Средиземноморья. Правда, в отличие, например, от российских метеорологов, которые считают такие шутки погоды обычным явлением, случающимся раз в несколько лет, немцы усматривают в теплой осени, в первую очередь, признак глобального потепления, которое через несколько лет может повернуться к людям своей худшей стороной.

www.utro.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

4 декабря 2006, в 16:30
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.