1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. На нефтебазе в Махачкале произошел мощный взрыв - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
На нефтебазе в Махачкале произошел мощный взрыв

На нефтебазе в Махачкале произошел мощный взрыв

27 марта прогремел взрыв в Махачкале, в районе вагонного депо на нефтебазе

27 марта прогремел взрыв в Махачкале, в районе вагонного депо на нефтебазе. Облако черного дыма накрыло практически весь прилегающий район.

ЧП в Дагестане: на нафтебазе "Махачкала-1", основанной еще в конце ХХ века Альфредом Нобелем, взорвалась одна из многотонных цистерн, где хранится нефть, которая перекачивается с морских танкеров, поступающих на рейд Махачкалы из Азербайджана. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в МЧС республики.

Возникшему пожару в МЧС присвоили высшую категорию сложности. По словам очевидцев, взрыв был такой силы, что в зданиях за несколько километров от эпицентра дрожали стены.

Сейчас на нефтебазе "Махачкала-1" работают 13 пожарных расчетов, окрестности затянуло дымом. Из-за этого, возможно, придется временно отселить людей из ближайших домов. Некоторые уже обратились к врачам с жалобами на плохое самочувствие, сообщают "Вести".

По предварительным данным, взрыв произошел из-за ошибки оператора. Об этом заявили в республиканском МВД. В момент закачки нефтепродуктов женщина-техник "задела замерительным штоком какой-то прибор". В итоге она получила сильные ожоги и сейчас в реанимации.

Около двадцати пожарных расчетов пока не могут потушить возгорание. Некоторые эксперты говорят, что справиться с таким пожаром практически невозможно, поэтому придется ждать, пока нефть выгорит сама.

«В районе ЧС жилых кварталов нет. Нефтебаза находится на окраине Махачкалы, поэтому опасности распространения огня на жилые кварталы нет. На месте работает оперативная группа МДВ, ФСБ и ГУ МЧС России по Республике Дагестан. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и причины ЧС будут установлены», - сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Республике Дагестан Магомед Мухтаров.

Topnews.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

28 марта 2008, в 09:48
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.