1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В России спущена на воду головная стратегическая атомная подлодка - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В России спущена на воду головная стратегическая атомная подлодка

В России спущена на воду головная стратегическая атомная подлодка

Атомный подводный крейсер "Юрий Долгорукий" стоимостью в 1 миллиард долларов несет на борту ракетный комплекс

Атомный подводный крейсер "Юрий Долгорукий" стоимостью в 1 миллиард долларов несет на борту ракетный комплекс "Булава".

Новейший атомный подводный крейсер "Юрий Долгорукий" спущен на воду из плавучего дока северодвинского ФГУП "ПО "Севмашпредприятие". Это долгожданное событие произошло вечером во вторник, но сообщили о нем только в среду. Крейсер, создание которого обошлось почти в миллиард долларов, является головной стратегической атомной подлодкой (АПЛ) четвертого поколения, передает NEWSru.com.

"В настоящее время "Юрий Долгорукий" ошвартован у достроечной набережной. Испытания корабля и передача его Военно-морскому флоту пройдут в соответствии с генеральным графиком строительства", - сообщил в среду руководитель пресс-службы "Севмаша" Михаил Старожилов.

Ранее начальник вооружения ВС РФ - замминистра обороны генерал армии Николай Макаров заявил, что подводный крейсер "Юрий Долгорукий", вооруженный новейшим ракетным комплексом "Булава", войдет в боевой состав морских стратегических ядерных сил РФ уже в 2008 году.

"Юрий Долгорукий" спроектирован ФГУП ЦКБ МТ "Рубин". Стоимость контракта на строительство подлодки "Юрий Долгорукий" составила 23 млрд рублей, в том числе на разработку проекта ушло 9 млрд рублей, на строительство - 14 млрд рублей. Крейсер строится на заводе "Севмаш" с 1996 года. В апреле 2007 года подлодка была выведена из стапельного цеха для достройки.

При строительстве АПЛ были использованы конструкции и материалы времен Советского Союза. "Идея использовать корпусные конструкции атомных подводных лодок предыдущих поколений позволила не только решить проблему отсутствия металла, но и резко сократить стоимость строительства корабля", - отметили в пресс-службе "Севмаша".


"Юрий Долгорукий" (проект 955 "Борей") имеет водоизмещение 14700/24000. Размеры - 170х13,5х9 м. Максимальная глубина погружения - 450 метров. Скорость - 15/29 узлов, экипаж - 107 человек, в том числе 55 офицеров.

К 2010 году в Северодвинске должно быть завершено строительство трех новейших подводных ракетоносцев проекта 955 "Борей". В настоящее время на предприятии строятся подводные ракетоносцы этого же проекта, также названные именами русских князей - "Александр Hевский" и "Владимир Мономах", они были заложены на заводском стапеле в 2004 и 2006 годах соответственно.

По планам командования ВМФ, стратегические субмарины проекта 955 должны стать основой морских стратегических ядерных сил России после 2018 года, когда будут выведены из боевого состава флота несущие сегодня боевую службу подлодки проектов 941 ("Акула", по классификации HАТО Typhoon) и 667 БДР и БДРМ ("Кальмар" и "Мурена", по классификации HАТО Delta-3 и Delta-4).

Все подлодки проекта 955 "Борей" будут оснащены новым ракетным комплексом "Булава", который проходит испытания на модернизированном подводном крейсере "Дмитрий Донской". Каждый атомоход будет нести 12 межконтинентальных баллистических твердотопливных ракет типа "Булава-М" с головной частью, способной разделяться на 10 боевых блоков.

"Булава" создается Московским институтом теплотехники. Этот комплекс полностью разработан и изготовлен на предприятиях российского оборонно-промышленного комплекса, а также максимально унифицирован с наземным ракетным комплексом стратегического назначения "Тополь-М".

Помимо баллистических ракет, подводная лодка будет оснащена торпедными аппаратами. Ядерная силовая установка, приводящая в движение один гребной винт, позволит лодке развивать скорость в надводном положении до 15 узлов, а в подводном положении до 29 узлов.

Подлодки этого проекта оснащаются всплывающей спасательной камерой, рассчитанной на весь экипаж. При строительстве "Бореев" применены последние достижения в создании корабельных радиоэлектронных средств, снижении шумности.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

14 февраля 2008, в 09:32
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день