1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Ученым удалось "воскресить" умершее сердце - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Ученым удалось "воскресить" умершее сердце

Ученым удалось "воскресить" умершее сердце

Американские ученые заставили вновь биться сердце умершей естественным путем лабораторной крысы

Американские ученые заставили вновь биться сердце умершей естественным путем лабораторной крысы.

Американские ученые из университета Миннесоты провели уникальную операцию – они заставили биться вновь сердце, которое было взято у умершей естественным путем лабораторной крысы, передает Корреспондент.net.

В ходе операции на сердце крысы специалисты убили в нем все мышечные клетки, благодаря которым оно бьется, а оставили лишь каркас из других тканей, составляющих кровеносные сосуды и клапаны. Именно на этот каркас ученые и пересадили мышечные клетки, полученные от другой крысы.

По словам Дорис Тейлор, участницы эксперимента, во время операции были использованы стволовые клетки (это первичные клетки организма, способные трансформироваться в клетки любого другого типа) для возрождения сердца. Что характерно, новые клетки достаточно быстро прижились, и сердце вновь начало биться.

Для оживления сердечной мышцы медики вводили на клеточном уровне химическое соединение, сходное по составу с желатином. Как сообщила Тейлор, такая смесь очень богата питательными веществами, и ею активно снабжают сердца новорожденных грызунов для того, чтобы их сердечная мышца могла расти.

После того, как экспериментальная сердечная мышца была полностью обновлена, ее поместили в среду этого вещества с тем, чтобы в мышце возобновился процесс роста. Ученые отмечают, что уже спустя 4 дня сердце вновь начало проявлять активность. Однако, несмотря на это, медики вначале все же использовали кардиостимулятор, который контролировал сердечную активность, и небольшой насос, который создавал давление при прокачке крови через рожденное сердце.

И только спустя еще 8 дней сердце начало полноценно биться.

Ученые сообщают, что основное преимущество данного метода состоит в том, что в перспективе его можно будет перенести и на людей, а так как в новом методе задействованы стволовые клетки, то пересадка сердца станет универсальной. К тому же, новый метод позволяет существенно увеличить временное окно для трансплантации.

http://topnews.ru/

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

14 января 2008, в 15:41
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.