1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Янукович поцеловал крест из рук главы одной Церкви, но от другой его за это не отлучат - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Янукович поцеловал крест из рук главы одной Церкви, но от другой его за это не отлучат

Янукович поцеловал крест из рук главы одной Церкви, но от другой его за это не отлучат

Премьер-министр Виктор Янукович не будет отлучен от Украинской православной церкви Московского Патриархата

Премьер-министр Виктор Янукович не будет отлучен от Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) за то, что 24 ноября во время панихиды по жертвам голодомора 1932-1933 годов в Софийском соборе Киева поцеловал крест из рук главы самопровозглашенного Киевского Патриархата Филарета (Денисенко).

В канонической УПЦ МП считают, что глава правительства страны "стал жертвой провокации". Об это пишет украинская газета "Сегодня", сообщает "Интерфакс- Религия".

Как отметил пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов, Филарет Денисенко "не упускает возможности захватить в объятия и зацеловать перед телекамерами любого зазевавшегося государственного деятеля или поднести политику крест или икону".

"Приходится прикладываться к святыне, а Филарет начинает пиариться: мол, раз из его рук целуют, значит, нет на нем анафемы. А Филарет специально поднес крест к Януковичу, ясно, что он не должен был уклоняться от целования святого креста, он поцеловал крест неумышленно и от веры не отрекался", - отметил он.

В то же время в УПЦ МП призвали В.Януковича в дальнейшем избегать мероприятий с участием главы украинских раскольников.

Как сообщает агентство "Новый Регион-2", предстоятель Украинской православной церкви Московского Патриархата митрополит Владимир (Сабодан) в день, когда совершалось богослужение, отказался приехать в Софийский собор, а возглавил панихиду по жертвам Голодомора в Киево-Печерской Лавре.

"Как известно, УПЦ отрицательно относиться к проводимым властью "совместным молитвам" всех конфессий, участие в которых принимают даже отлученные от Церкви люди", – так объясняет пресс-служба УПЦ МП причины отказа митрополита Владимира участвовать в мероприятии в Софийском соборе.

http://newsru.com

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

4 декабря 2007, в 10:19
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.