1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Почему я робкий: Как побороть застенчивость - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Почему я робкий: Как побороть застенчивость

Почему я робкий: Как побороть застенчивость

Здравствуйте, дорогие читатели! Спасибо, что присылаете нам свои истории и вопросы. Сегодня на них отвечаю я, практический психолог Анжела Харитонова.

Здравствуйте, дорогие читатели! Спасибо, что присылаете нам свои истории и вопросы. Сегодня на них отвечаю я, практический психолог Анжела Харитонова.


Чтобы завоевать сердце девушки своей мечты, Скотту Пилигриму пришлось победить семерых ее бывших парней и... свою застенчивость! Кадр из фильма «Скотт Пилигрим против всех» (2010).

Борьба с самим собой

Здравствуйте! Я очень застенчив. Со школьного возраста борюсь со своей неуверенностью. Прочитал много книг по психологии, стараюсь держаться раскованно и непринужденно. Но мне все равно кажется, что надо мной посмеиваются, меня обсуждают. И что бы я ни сказал, что бы ни сделал, как бы ни оделся – все вызывает насмешку. Как избавиться от этого ощущения и побороть свою неуверенность? Антон, 26 лет, Щекино.

Первое, что вам надо сделать, – это отказаться от борьбы. Кто-то из великих сказал: «Бесполезно бороться с самим собой, все равно проиграете». Если вы постоянно думаете только о своей неуверенности и своих недостатках, они от этого будут только увеличиваться. Переключите внимание с неуверенности на свои достоинства. Думайте о них. А неуверенность просто примите, это на самом деле очень даже неплохое качество (не сомневаются только глупцы). Неуверенность вовсе не является недостатком, она есть у всех, только по-разному проявляется. Как только вы примете свою неуверенность и позволите себе просто быть собой, вы обретете свободу… а вместе с нею и уверенность! Ориентируйтесь на себя, а не на реакцию окружающих. Не придавайте излишнего значения тому, что о вас говорят. Неужели вы думаете, что все окружающие люди так уж озабочены вашим поведением, словами, манерой одеваться и т.п.? И все они только и делают, что обсуждают вас? На самом деле каждый человек на 80% озабочен своей собственной персоной. Позвольте себе быть любым. Уверенные люди живут по зову сердца, а не для того, чтобы понравиться окружающим.

Слишком правильная

Мне 32 года, я одинока, детей и мужа нет. Подруга считает, что я скандальная натура, поэтому одна. Я всегда тянулась к красивому, люблю читать, обсуждать, и меня жутко раздражает, если человек говорит и делает что-то не так, как я считаю правильным. Я готова обсудить его точку зрения. Но как только задаю вопрос почему так, а не иначе, он даже если объяснит, перестает со мной общаться... Получается, я нарываюсь на скандал... Как стать спокойнее и правильно обсуждать то, что мне непонятно? В коллективе меня считают слишком правильной – так и говорят в лицо. Елена, Тула.

Есть универсальное правило бесконфликтного общения – позволь себе быть собою, а другому быть другим. Вы, похоже, свои мнения и вкусы считаете истиной в последней инстанции, а вот право на существование других мнений не признаете. Вы настроены на спор, борьбу, на доказательство своей правоты. Но получается по-другому: как только вы выигрываете в споре, вы проигрываете в отношениях. Особенно это касается отношений мужчины и женщины.

Все люди (а особенно мужчины) хотят, чтобы их принимали такими, какие они есть. Доказав мужчине, что он неправ, вы тут же его потеряете. Если вам хочется обсудить точку зрения человека, которая отличается от вашей, для начала найдите, в чем бы вы могли согласиться с собеседником. Начните свою речь со слова «да», а потом можете спросить, почему он считает именно так. Рациональное зерно есть в любой позиции, увидьте его! Только тогда у вас получится интересный диалог, а не ожесточенный спор. А излишняя правильность действительно очень раздражает людей, т.к. содержит в себе агрессивную позицию « я права, а вы все делаете не так».

Как растопить Его сердце?

Здравствуйте! Мой молодой человек очень боится раскрываться в отношениях. У него есть на то причины: его мать, когда ему было 9 лет, практически бросила семью и уехала «на заработки» в Москву. С девушками в юности не везло. Первая жена его бросила и ушла к другому. Сейчас мы вместе, я хочу построить с ним серьезные отношения. Как отогреть его, чтобы он не боялся открываться и доверять? Или это уже невозможно? Светлана, 27 лет, Тула.

В данной ситуации все началось с матери – для 9-летнего ребенка такой отъезд «на заработки» воспринимается как предательство. Обида на женщин и недоверие породили проблемы с девушками в юности, а после – уход жены.

Если мужчина живет с убеждением «все женщины предают», то это притягивает в его жизнь ненадежных женщин и все время провоцирует подобные ситуации. Ему надо выйти из замкнутого круга, а для этого надо простить всех женщин, которые были в его жизни, начиная с матери. И заменить свое прежнее убеждение на «любящая женщина всегда предана своему мужчине». Конечно, это нелегко. Вы можете ему помочь в этом.

Вам придется набраться терпения, прежде чем он научится вам доверять и открываться. Когда человек боится открываться в отношениях, он «блокирует» свои чувства и ему кажется, что он почти ничего не чувствует, а может только думать и рассуждать.

Предложите ему все проговаривать, чтобы не было фантазий и обид друг на друга. Например: «Я чувствую, что между нами пробежал холодок. Что ты думаешь об этом?» Через проговаривание он получает доступ к своим чувствам, лучше понимает себя. Можно так: «Мне кажется, ты сегодня немного грустный, с чем это связано?»

Если вы научитесь понимать его чувства, он будет вам очень благодарен. Но когда он закрывается совсем и не допускает вас в свою душу, лучше не приставайте с вопросами. У каждого мужчины бывают периоды, когда он уходит в себя. В этот момент он решает какие-то проблемы, обдумывает задачи. Пусть его молчание вас не беспокоит, займитесь в эти моменты своими делами.

Только цифры

97% людей боялись или боятся публичных выступлений (согласно соцопросам). Но одни ругают себя за эту боязнь, и только, а другие преодолели или преодолевают страх.

27% – на столько робких дам встречается больше, чем стеснительных кавалеров.

100 приветов

Психологи рекомендуют застенчивым людям стратегию «Привет». Идя по улице, улыбайтесь прохожим и говорите «Привет». И так 100 раз. На следующий день уже задавайте простой вопрос, наподобие «Который час?». Тоже повторите 100 раз. Помогает!


Совет психолога
«Ты мне роди, а я перезвоню»

Я год встречаюсь с мужчиной, у нас неопределенные отношения. Сначала мы проводили вместе время, он говорил, что мы друзья. Потом возникли более близкие отношения. Затем он снова охладел, говорил, что не знает, чего ему нужно. А я влюбилась! Он то звонит и просит приехать, то на месяц пропадает. Недавно мне надоела такая жизнь, я решила его «послать». Но он пришел с цветами, сказал, что любит... Есть ли будущее у наших отношений? Полина, 34 года, Тула.

Какого будущего вы ждете? Если счастливой семьи – то у таких отношений нет будущего. Такая ситуация может продолжаться долго. Вы даете ему энергию любви, а он ее потребляет. Если вы перестаете давать энергию или ему надоедает это, связь обрывается. С вами играют в игру «ты мне роди, а я перезвоню». Он вам ничего и не обещал! Ему просто необходимо быть объектом любви. Вам это надо? Страдать и ждать недоступного «принца» – это ваш вариант? Обычно жертвами таких мужчин становятся женщины, не ценящие себя и боящиеся реальных отношений. Научитесь ценить себя. Если мужчина не определился, а «надо ли ему все это», не вступайте в отношения – сначала пусть определится. Ваш мужчина должен вложить в ваши отношения не меньше энергии, чем вкладываете вы, иначе счастья вам не видать.


Дорогие читатели!

Есть вопросы к психологу? Пишите на адрес редакции: 300026, Тула-26, а/я 1431 с пометкой «Очень личное» или на [email protected]. Ваших писем ждет

практический психолог
Анжела Харитонова

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

14 декабря 2011, в 10:21
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.