1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Держи зубы в чистоте! - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Держи зубы в чистоте!

Тот факт, что многие "мучаются зубами", нередко говорит о том, что большинство из нас не знает, как правильно за ними ухаживать.

Тот факт, что многие "мучаются зубами", нередко говорит о том, что большинство из нас не знает, как правильно за ними ухаживать.

ЩЕТКА ПО ЗУБАМ
Идеальная щетка должна обязательно иметь искусственную щетину (лучше - разной высоты) с закругленными кончиками и удобную ручку. Жесткость щетины подбирается в соответствии с состоянием эмали и десен. При повышенной чувствительности лучше пользоваться щеткой с мягкой щетиной.

ИСКУССТВО ЕЖЕДНЕВНОЙ ЧИСТКИ
Чистить зубы нужно дважды в день после еды, вертикальными движениями щетки - от основания зуба к режущему краю. Процедура должна занимать не меньше 3-4 минут. Завершающий этап - очищение спинки языка.
После каждого приема пищи следует произвести чистку пространства между зубами. Это лучше делать зубочисткой или шелковой нитью (флоссом).


Регулярный правильный уход за зубами поможет сделать вашу улыбку по-настоящему красивой.

ЕДА - НАШ ВРАГ И ДРУГ
Полезный для организма свежевыжатый сок является недругом для зубов, потому что содержит фруктовые кислоты, разрушающие эмаль. Но настоящие злейшие враги - газированные напитки и конфеты (ириски, карамель и леденцы). В них содержатся не только кислоты, но еще и сахар - любимое лакомство бактерий. Поэтому после употребления всех этих вкусных "вредностей" нужно обязательно прополоскать рот кипяченой водой.
Друзья наших зубов - продукты, содержащие фтор и кальций: морская рыба, печень тресковых пород рыб, телятина, мясо птицы, шпинат, творог, сливочное масло. Очень полезны твердые сорта сыров, которые нейтрализуют действие кислот и снабжают организм кальцием. Дружит с зубами и горький шоколад. Входящие в него какао-бобы препятствуют росту и размножению бактерий.
Черный чай укрепляет эмаль зубов и регулирует кислотно-щелочной баланс во рту, а натуральный кофе оказывает антибактериальное действие.

Елена МИШИНА.

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

2 апреля 2008, в 09:03
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.