1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Туляков учили лечиться бегом - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Туляков учили лечиться бегом

Туляков учили лечиться бегом

В Тулу на семинар приезжала известная российская марафонка Светлана Хисамутдинова.

В Тулу на семинар приезжала известная российская марафонка Светлана Хисамутдинова. Специально для читателей "Слободы" она открыла секрет, как можно пробежать марафон в 2000 км.

КАК В 60 ЛЕТ БЕГАТЬ ПО 2000 КМ?
Светлана Хисамутдинова на своем творческом вечере рассказала тулякам, что спорт - ее призвание, но активно им заниматься она стала только в 49 лет.
- Нет, в молодости я, конечно, занималась спортом и даже попадала в конькобежную сборную страны, но реальных успехов так и не добилась, - говорит Светлана Хисамутдинова. - Второй раз я вернулась в спорт в 49 лет. Меня прихватили болезни всякие, хандра, и я решила: надо вести другую, более осмысленную жизнь. Начала бегать, увлеклась правильным питанием. И все изменилось. Посмотрела на других и поняла - человек может достичь невозможного. Вот только ум боится.
Помню, в детстве стоишь на вершине горы, а потом как зажмуришься и - на санках вниз! Счастье невероятное! Вот и в беге - выбросишь весь страх, и как с горки... Я стала гораздо здоровее, несмотря на нагрузки.
К своим 64 годам Светлана добилась невероятного.
- 15 лет назад я пробежала марафон в 42 км 195 м. Потом замахнулась на большее - 100 км, 170 км за сутки.
Были и многодневные марафоны - 1600 км. Но самое поразительное то, что в 60 лет Светлана победила на сверхмарафоне в 2000 км в Нью-Йорке.


Светлана Хисамутдинова улыбается всегда,
даже когда уже пройдена тысяча километров.

МЕНЬШЕ СНА - БОЛЬШЕ ДВИЖЕНИЯ!
- В чем секрет моего успеха? - говорит Светлана. - Наверное, в том, что я ничего не боюсь. Ставлю перед собой цель и прикладываю максимум усилий, чтобы ее добиться. Ведь все человеческие комплексы вызваны страхами. Просто человек не верит, что может что-то сделать, и поэтому у него ничего не получается.
- Светлана, как много Вы тренируетесь? Какой у Вас распорядок дня?
- Сплю мало, хватает пяти часов. Во время многодневных марафонов и вовсе по три часа. Просыпаюсь рано, в 5-6 часов. Медитирую. Потом пою песни, которые мне нравятся. Это такая эмоциональная зарядка на день. У человека ведь не только тело есть, но и душа, которая тоже должна заряжаться, получать пищу. Бегаю не меньше часа в день - это моя обязательная программа. А там - по ситуации.
- Как правильно надо бегать, чтобы оздоровиться?
- Мне кажется, если бежать медленно, пусть даже почти идти, это уже очень полезно. Главное, чтобы была "фаза полета". Клеточки организма должны сотрясаться, вибрировать. Это их жизнь, их динамика.

Дмитрий БУЗИН.

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

1 апреля 2008, в 16:22
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.