1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Замерзший террорист - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Замерзший террорист

Житель Веневского района Егор Костин взял в заложники операторов котельной. Его единственное требование к властям: теплые батареи в квартире!

Житель Веневского района Егор Костин взял в заложники операторов котельной. Его единственное требование к властям: теплые батареи в квартире!

По словам 57-летнего Егора Костина, пойти на совершение особо тяжкого преступления его вынудили коммунальщики.

На "разборку" с операторами котельной пенсионер отправился с огромным кинжалом длиной 42 см! К счастью, применять его Егор Костин не стал.

В поселке Метростроевский 1 марта в 21.10 (18 км от Венева) произошло ЧП. Начальник местного ЖЭУ вызвала милицию: житель поселка Егор Костин удерживал в котельной двух человек под угрозой применения холодного оружия.
- Мы ввели план действий "Ураган-2", - рассказывает начальник Веневского РОВД Алексей АЛЕКСЕЕВ. - К месту происшествия выехала группа немедленного реагирования и специалист-переговорщик.
Но переговоры не состоялись: из-за шума котлов захватчик не слышал оперативников. Поэтому появление наряда милиции стало для него неожиданностью. Милиционеры выбили из рук мужика кинжал. Обезвредил и скрутил мужчину начальник криминальной милиции Веневского райотдела Максим Козлов.
...В тот вечер 57-летний Егор Костин, немного выпив, отправился выяснять отношения с коммунальщиками в котельную: он давно был недоволен низкой температурой в своей квартире. С собой он взял сувенирный кинжал.
Когда оператор котельной Владимир Огурцов увидел в дверях своего знакомого Егора, он удивился: Костин заявил, что хочет видеть начальника ЖЭУ.
- Я объяснил, что в такой час руководители в котельной не появляются, - вспоминает Огурцов. - Тогда Егор достал нож и сказал, что берет меня и мою напарницу Татьяну в заложники.
Костин усадил операторов на диван и потребовал сообщить руководителям органов местной власти его требование: повысить температуру в его квартире. При этом он предупредил Татьяну Шишкову: "Милицию вызывать не вздумай! Если что, ты будешь первой". Операторы котельной по телефону рассказали обо всем начальнице местного ЖЭУ, которая и сообщила о происшествии в милицию.
После освобождения Владимира Огурцова и Татьяну Шишкову осмотрели медики. По словам самих заложников, сильного стресса они не испытали: все-таки их "мучителем" был хорошо знакомый человек, который, несмотря на нож в руках и угрозы, вел себя не слишком агрессивно.
- Поступок Егора меня и удивил, и возмутил, - продолжает Владимир. - Вместе с ним я отработал 10 лет на карьере, знаю его как порядочного, трудолюбивого мужика. Хотя Егор всегда был, что называется, с характером.
Отметим, что до этого случая к уголовной ответственности Костин не привлекался и по учетам нигде не проходил.
- Меня вынудили совершить этот поступок, - говорит Егор Костин. - Я сидел дома в шерстяных носках, свитере, при постоянно включенном обогревателе, но все равно мне было холодно. Сыграли нервы, и я пошел в котельную, чтобы хоть как-то привлечь внимание властей!
В последние годы проблема отопления квартир и частных домов тревожит жителей Метростроевского довольно часто. Поселок отапливается по открытой системе, т.е. любой жилец может брать горячую воду прямо из батареи. Соответственно, в систему доливают холодную воду. Кроме того, "метростроевской" котельной не хватает мощности на отопление всех домов, нужен дополнительный котел. Особенно из-за этого страдают жильцы верхних этажей многоэтажек и отдаленных частных домов. Кое-где температура зимой не превышает +10оС. Долгое время метростроевцы ограничивались гневными звонками в ЖЭУ. Егор Костин "внес свои коррективы" в способ общения с коммунальщиками.
К слову, квартира Кости-на находится на верхнем этаже 4-этажного дома. Но при проведении следственных действий после задержания в квартире пенсионера термометр показал температуру +17 оС. Костин говорит, что всегда было намного меньше.
В отношении Костина возбуждено уголовное дело по факту захвата двух заложников с применением оружия (ч.2 ст.206 Уголовного кодекса РФ). Пенсионеру грозит от 6 до 15 лет лишения свободы.

БУКВА ЗАКОНА
Ст. 206 ч.2 п. "г" УК РФ
:захват заложника в целях понуждения государства, организации или гражданина совершить какое-либо действие как условие освобождения заложника, совершенный с применением оружия, наказывается лишением свободы на срок от 6 до 15 лет.


Андрей ВАРЕНКОВ. Фото автора.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

4 декабря 2006, в 16:13
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.