1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Олег Гаркуша - шеф наркопритона - Архив Тульских новостей - MySlo.ru

Олег Гаркуша - шеф наркопритона

Легендарные питерские рокеры отыграли концерт в ДК ТОЗ "золотым составом" и рассказали о планах группы на ближайшее будущее.

Легендарные питерские рокеры отыграли концерт в ДК ТОЗ "золотым составом" и рассказали о планах группы на ближайшее будущее.

Музыканты "АукцЫона" встретились с журналистами в клубе позитивных людей "Ворота Cолнца". За всех музыкантов "АукцЫона" отдувался шоумен и стихоплет группы, блистательный танцор Олег Гаркуша.

ИЗ ДОСЬЕ "СЛОБОДЫ"
Группа "АукцЫон"

Существует с 1978 года. Название "АУКЦЫОН" получила в мае 1983 г., когда группу приняли в члены ленинградского рок-клуба.
Состав группы: Леонид Федоров - вокал, гитара, автор почти всех песен группы, Олег Гаркуша - танцы, подпевки, шоумен группы, Дмитрий Озерский - клавишные, Николай Рубанов - саксофон, Виктор Бондарик - бас-гитара, Михаил Коловский - туба, Борис Шавейников - ударные, Павел Литвинов - перкуссия.


РОК ОПОПСЕЛ - ЭТО ХОРОШО!
В свое время группу "АукцЫон" и лично Гаркушу критиковали в советской прессе. Нам стало интересно, а как он относится к современной музыке и коллегам по цеху?
- Дружбы как таковой нет, встречаемся на фестивалях. В начале рок-н-ролльной эпопеи плотно общались с Кинчевым, с Шевчуком, с Борисом Гребенщиковым. А сегодня тот, кто не может пить алкоголь, уже здоровьем стал заниматься. Я недавно с Шевчуком общался, так он бегать стал в летнем парке. Что же касается современных рок-музыкантов: Я никогда не скажу, например, что "Мумий тролль" - плохая группа. Возможно, в данный период опопсованный рок ну-жен. Но неужели вы думаете, что если давать рекламу группы "Аквариум" каждый день, то она будет так же популярна, как "Би-2" или "Мумий тролль"? Потому, что "Аквариум" - группа специфическая и философская. А современные группы - более простецкие, доходчивые для аудитории. Не могу сказать, что это плохо!
Все ли пластинки группы заняли место в архивах поклонников? Оказывается, что нет!
- "АукцЫон" я слушаю крайне редко. А если слушаю, то старый концерт. Например, первый концерт "АукцЫона" 1983 года, которого ни у кого нет, кроме меня! Там, конечно, про качественную игру говорить сложно: но зато есть дух ПТУшнический.Так, всплакнуть, под настроение. Я кстати Федорову намекал, чтобы переиздать этот концерт, но он говорит, что никому это неинтересно:

ПРО НОВЫЙ АЛЬБОМ И ПУБЛИКУ
Естественно, фанатам интересно - КОГДА ЖЕ, НАКОНЕЦ, ВЫЙДЕТ НОВЫЙ ДИСК?!!
- Мы записали альбом, которого все ждали 12 лет. Скоро Ленька Федоров по-едет в Америку его сводить. По осени альбом, наверное, появится. Какое у него будет название - пока никто не знает. Предположительно - "Девушки поют".
Группе "Аук-цЫон" почти четверть века, а они по-прежнему собирают полные залы. Кто же он, ваш слушатель?
- Наша аудитория разная: это дедушки, бабушки, их внуки и правнуки. Как-то играли в Москве, на первом ряду дедок сидел лет семидесяти, с большой такой бородой!

УРОД В ШЛЯПЕ И ПИДЖАКЕ
Олег Гаркуша известен не только как член группы "АукцЫон", но и как киноактер.
- Иногда мне какие-то роли все же предлагают. Таких неказистых персонажей - урода в шляпе, например. А еще я недавно сыграл: хозяина наркопритона. Ничего хорошего в роли, конечно, нет. Но сниматься мне все-таки интересно, несмотря ни на что. И платят хорошо!
Знаменитый пиджак, увешанный орденами и планками, раньше был обязательным атрибутом Олега Гаркуши на всех без исключения концертах группы "АукцЫон". Увидят ли фанаты этот "зачОтный пиждак" снова?
- Нет, не увидят. Потому что он: а) тяжелый, б) рваный, в) вонючий, г) короткий: И он лежит у меня в кладовке, и на фиг он никому не нужен. Да и зачем дядька в возрасте будет выглядеть, как павлин? Я думаю, что всему свое время! Кстати, были моменты, когда пиджак выставлялся в магазине "Сайгон", где я работал арт-директором - для привлечения публики. Висит пиджак, стоит 5 000 долларов, покупайте! Но пять штук никто не выложил - да кому он нужен?

ПРО ТЕЩУ И ПРЯНИКИ
Успели ли артисты прикупить тульских сувениров - пряников?
- Пряники мне нравятся. Но в прошлую тульскую поездку я так ими затарился, что они у меня долежали до каменного состояния. И я их подарил своей теще, от большой любви. Теща была рада, пряники ей понравились - она их в чае размачивала и кушала.

Последний раз в Туле музыканты "АукцЫона" были в 2004 году. Тогда по городу вы не погуляли, а сейчас?
- Нормальный городок. Перед концертом погулять надо, думаете? Ну да, вот сейчас я все брошу и гулять пойду! Вы такие смешные! Я понимаю ваш патриотизм, конечно, но поймите: за 20 с лишним лет объездить всю страну и полмира: Мне, мягко выражаясь, лень. Гуляйте сами!

ФЕДОРОВ РАССТРОИЛ FENDER
По словам самих музыкантов "АукцЫона", никто из них до выхода на сцену ДК ТОЗ даже не знал, какие песни они будут петь.
Но с опозданием на полчаса все семеро рокеров "АукцЫона" бодро выскочили на сцену и рьяно принялись за дело, то есть за исполнение песен. Для начала Федоров со товарищи урезал тройку старых, хорошо известных хитов. Потом на их лицах явно был виден мыслительный процесс - что же играть дальше? Процесс окончился исполнением новых песен.
Гаркуша, который предстал перед тульскими зрителями в костюме, белых перчатках и оранжевом галстуке, скакал по сцене и кривлялся. В общем, делал настоящее шоу! С собой он прихватил специальный чемоданчик, из которого периодически доставал всевозможные свистульки, жестяные банки с песком и прочие "перкуссионные" инструменты. Естественно, все они незамедлительно шли в дело, к бурной радости фанатов. Сам Гаркуша за время концерта прочел несколько своих прикольных стихов и вообще с удовольствием общался с залом.
Леня Федоров, напротив, был очень молчалив. Однако, когда дело доходило до игры и пения - рубился изо всех сил! Винтажная модель гитары Fender, с которой Леня вышел на сцену, расстраивалась почти после каждой песни.
Около полутора часов на сцене ДК ТОЗ творилась самая что ни на есть рок-н-ролльная вакханалия. За это время "аукцЫонисты" успели сыграть более 15 своих композиций, после чего сумбурно попрощались с фанатами и отправились в столицу.

Дополнительные фотографии

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

29 ноября 2006, в 17:54
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.