Компания TDK анонсировала появление на рынке 3-канальной системы объемного звучания Xa-Master (SP-XA160). Интересным решением является использование в динамиках материалов с гигантской магнитострикцией (GMM - Giant Magnitostrictive material). Полагаю, у кого-то это длинное и неблагозвучное словосочетание могло вызвать недоумение. Поэтому, думаю, стоит сказать пару слов о гигантской магнитострикции. Магнитострикция - изменение формы и размеров тела при его намагничивании. Фактически она является результатом проявления взаимодействий в магнитных телах. Оценивается магнитострикция безразмерной величиной - отношением удлинения/укорочения материала при включении магнитного поля к его длине. Гигантская магнитострикция присуща так называемым интерметаллическим соединениям, и в сотни, а иногда даже в тысячи раз превышает магнитострикцию железа, кобальта, разных сплавов и пр.
В новой звуковой системе использована жесткая панель (rigid panel), на которую и наносится слой GMM-материалов. При подаче магнитного потока образовывается вибрация благодаря GMM-слою, с помощью которой создается 360-градусное звуковое поле, вдоль которого звуковое давление распределяется почти равномерно. Такая технология создания звукового поля получила название Advanced Acoustic Panel System (AAPS).
Система SP-XA160 состоит из двух колонок для правого и левого каналов и сабвуфера. Максимальная выходная мощность колонок составляет 10 Вт, сабвуфера - 20 Вт. Колонки воспроизводят полосу частот от 200 до 20000 Гц, сабвуфер - от 50 до 200 Гц. Также поддерживается технология псевдо-объемного звучания, которая создаёт иллюзию "объёма" даже в отсутствии сабвуфера. Как обещает производитель, новинку можно будет найти в продаже в декабре. Конкретная дата пока не называется.